У приставов долг погашен, но с зарплаты все равно удерживают в счет долга
Был долг по алиментам. У приставов долг погашен, но с зарплаты все равно удерживают в счет долга. Как такое возможно?
Добрый день!
Удержание алиментов из заработной платы сотрудника продолжается до полного погашения задолженности, даже если по информации от приставов долг уже погашен.
Это связано с тем, что право определять размер задолженности по алиментам принадлежит только судебным приставам и суду, а у организации, выплачивающей зарплату должнику, таких полномочий нет.
Задолженность рассчитывается исходя из заработка сотрудника за период, в течение которого алименты не перечислялись. Удерживать её следует из текущих выплат одновременно с алиментами за следующий месяц, учитывая установленные ограничения, например, не более 70% от выплачиваемой суммы.
Порядок удержаний из заработной платы регулируется статьёй 137 Трудового кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».