Написали в протоколе ходатайство на отправку рассмотрены дела по месту жительства
Было нарушение правил пдд, выезд на полосу с односторонним движением. Нарушение впервые. Написали в протоколе ходатайство на отправку рассмотрены дела по месту жительства. Несмотря на это, а гибдд рассмотрели дело без присутствия нарушителя и отправили дело в суд. Это вообще правомерно? Нужна консультация по данной ситуации.
Добрый день. да, правомерно, поскольку теперь суд будет решать этот вопрос, поскольку в силу ст. 23.1 КоАП РФ дело передано туда
Добрый день, Виктор.
Очень интересный вопрос, и на мой взгляд действия сотрудника ГИБДД носят незаконный характер, в части направления дела в суд. Тем самым сотрудник ГИБДД оставил Ваше ходатайство без рассмотрения...
В силу ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ, Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлятьходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e01f1c03f5cdd706813441bba6d7d4ecc784040a/
В силу ч. 2 ст. 24.4 КоАП РФ, ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении,в виде определения.
Учитывая изложенное Вами в вопросе, инспектор ГИБДД проигнорировал Ваше ходатайство, определение об отказе вынесено не было.
Данное нарушение можно использовать в Вашу пользу, при выстраивании линии защиты к судебному разбирательству.
Несмотря на это, а гибдд рассмотрели дело без присутствия нарушителя
В настоящее время материалы дела были направлены в суд, дело еще не было рассмотрено по существу. Юридически грамотным решением на сегодняшний день будет являться обращение в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела, а далее уже на основании имеющихся в материалах дела документах, принимать решение по дальнейшим действиям.
Вами было заявлено ходатайство именно инспектору ГИБДД — как должностному лицу, а не в суд.
Инспектор ГИБДД в свою очередь, оставил ходатайство без рассмотрения, т.е. сам факт отправки дела в суд — незаконен. Действия сотрудника ГИБДД подлежат обжалованию.
Осмелюсь предположить, что стоит вопрос привлечения Вас к ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, с учетом сложившихся обстоятельств, есть шанс затянуть производство по делу, и избежать привлечения к административной ответственности в связи с истечением сроков привлечения (ст. 4.5 КоАП РФ)
Таблица по срокам давности:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_322815/39f25c5878695fb5cc343d31e9d073e889a17e43/
Нет, дело нет рассматривалось. В силу ст.29.4 КоАП РФ
и уже суд вправе будет направить дело по месту жительства