Какими законами это прописано?

Мой отец попался в нетрезвом состоянии будучи уже лишенным прав. На него возбудили уголовное дело по 264 ст. Машину конфисковали, как вещь док. Он подписал контракт и на данный момент находится на СВО. Будет ли прекращение уголовного дела у связи с участием в СВО? Машину не возвращают, говорят,что это уйдет на нужды государства, хотя при подписании контракта говорилось другое. Куда обращаться? Какими законами это прописано?

, Карина, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Карина

23 марта 2024 года Федеральным законом № 64-ФЗ в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство были внесены новые нормы, предусматривающие возможность освобождения от уголовной ответственности лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время.

У бойца СВО из Забайкальского края конфисковали автомобиль из-за его жены, которую остановили сотрудники ДПС с признаками алкогольного опьянения за рулем. Женщину приговорили к обязательным работам, а машину, которая даже не принадлежит ей, конфисковали.

 Для приостановления уголовного дела в отношении участника СВО необходимо ходатайство о приостановлении уголовного дела от командования воинской части (учреждения), которое привлекает лицо для участия в СВО в добровольном или в мобилизационном порядке.

Согласно положениям Федерального закона от 23 марта 2024 г. № 64-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», участники СВО освобождаются от уголовной ответственности в случае награждения государственной наградой в период прохождения военной службы, увольнения с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, по негодности к военной службе по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации, отменой военного положения и (или) истечением военного времени.

Участие в СВО не отменяет конфискацию по приговору суда. Оснований для возврата автомобиля нет.

В момент заключения контракта или призыва по мобилизации уголовное преследование участника СВО, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, приостанавливается по ходатайству командира части. Полное освобождение от уголовной ответственности участника СВО наступает со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы или со дня увольнения с военной службы.

Федеральный закон от 23.03.2024 № 64‑ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» ввел в УК нормы об освобождении от уголовной ответственности и наказания, а также скорректировал порядок погашения судимости.

С уважением юрист Андрей Макаров.