И какой срок примерно до суда, от момента когда выявили обвиняемых?

Добрыц день. За распространение наркотиков группой лиц, могут ли до суда оставить дома под подпиской о невыезде? И какой срок примерно до суда, от момента когда выявили обвиняемых?

, Ольга, г. Иркутск
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.
Расскажу по порядку:

1. Можно ли остаться под подпиской о невыезде по делу о сбыте наркотиков группой лиц?
Как правило — нет.
По таким делам почти всегда избирается заключение под стражу.

Причины:

Часть 3–5 статьи 228.1 УК РФ (сбыт наркотиков, особенно группой лиц) — это тяжкие и особо тяжкие преступления.
Суд и следствие почти всегда считают, что обвиняемый может скрыться, уничтожить доказательства, повлиять на свидетелей и т.д.
Исключения бывают, если:

— обвиняемый — несовершеннолетний;
— есть серьёзные болезни, при которых арест невозможен (перечень — в постановлении Правительства РФ № 3 от 14.01.2011);
— есть малолетние дети или близкие, нуждающиеся в уходе, и больше некому ухаживать;
— человек сотрудничает со следствием, даёт показания, признаёт вину и заключает досудебное соглашение о сотрудничестве.
Но даже тогда чаще применяют домашний арест, а не подписку о невыезде.

  2. Сколько времени проходит до суда?
Сроки зависят от стадии и сложности дела:

До предъявления обвинения — до 10 суток с момента задержания, могут продлить до 30 суток.
Расследование по таким делам может длиться 2 месяца, продлевается до 6 месяцев, в особо сложных — до 12 месяцев и более.
После передачи в суд — дело рассматривается ещё 2–4 месяца, иногда дольше.
Итого: от момента задержания до приговора может пройти от 3 до 12 месяцев, иногда и больше.