Как я могу поступить с этой металлочерепицей?
Добрый день! Есть решение суда о расторжении договора покупки металлочерепицы и монтажа кровли, с возвратом всех затрат. В решении суда ничего не сказано по демонтажу металлочерепицы ответчиком. Как я могу поступить с этой металлочерепицей? И могу ли я затребовать от ответчика компенсацию за демонтаж.
Здравствуйте, Сергей. Если в решении суда не указана обязанность ответчика демонтировать металлочерепицу, то у вас возникает право самостоятельно решить, что с ней делать, так как она формально осталась у вас. Однако, чтобы получить возврат средств, вы обязаны обеспечить возврат товара ответчику (ст. 487 и 489 ГК РФ). Это может включать и демонтаж.
Вы вправе потребовать от ответчика компенсации расходов на демонтаж, так как это связано с возвратом товара. Такая компенсация возможна в рамках возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ), если вы документально подтвердите расходы на демонтаж и докажете их необходимость для исполнения решения суда.
Предлагаю составить для вас требование о компенсации расходов на демонтаж или уточнение исполнения решения суда.
Если вам потребуется помощь в составлении документа или консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Ответил в чат