Какие нужно предоставить документы к ходатайству?

Здравствуйте

Я совершил обгон в зоне действия знака «обгон запрещен». Знак я видел, но меня спутала разметка на дорогое. Она разрешала обгон и подумал что пропустил знак отменяющий предыдущий. Убедившись в безопасности маневра совершил обгон. И практически сразу меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол( у меня есть видео с данного участка дороги)

После посещения комисси в гибдд мне выдали повестку суд

Вину свою признаю и знаю что за данное правонарушение я могу уплатить штраф и остаться с правами

Права мне очень нужны так как я подрабатываю на своей машине, на что есть весомые причины

Как мне склонить решение судьи в сторону штрафа, а не лишения прав? Какие нужно предоставить документы к ходатайству?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы не отрицаете факт, но ссылаетесь на заблуждение из-за противоречивой дорожной обстановки (знак «обгон запрещен», но разметка разрешающая). Это называется отсутствие умысла и смягчающее обстоятельство.

Укажите в ходатайстве о назначении наказания в виде штрафа, а не лишения, что признаете вину, раскаиваетесь, не имели злого умысла, и что лишение создаст чрезмерные трудности; добавьте, что дорожная разметка могла ввести в заблуждение.

Можно предоставить видеозапись участка дороги, чтобы подтвердить, что разметка действительно противоречила знаку (это может быть основанием для смягчения наказания или даже прекращения дела, если есть ошибка в организации движения).

Характеристики личности: правка с места работы, документы о содержании семьи (если есть), справка об отсутствии штрафов / нарушений за последний год (если таковые отсутствуют, то это плюс).