По какому сценарию мне возможно решать вопрос купли продажи?

Добрый день.

Есть желание приобрести соседнее домовладение в частном секторе, в котором более 15 лет никто не проживает.

На это домовладение есть 3 наследника. Доля 2/3 у одного наследника оформлена в собственность без натурального выделения. Он даёт согласие на выкуп этой доли. Две другие доли по 1/6 не оформляли свидетельства права наследования у нотариуса и не отвечают на предложения о продаже своих долей. Сроки вступления в наследование истекли много лет назад.

Вопрос. По какому сценарию мне возможно решать вопрос купли продажи?

, Анатолий Петрович Баев, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данной ситуации составляете договор купли-продажи с содолевиком на 2/3 доли, а оставшиеся две доли можно признать право собственности как на незначительные доли по ст. 252 ГК РФ.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если все наследники приняли наследство, то домовладение уже принадлежит им, в силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, поэтому другие наследники, которые не получили свидетельство о праве на наследство ( но в случае, если наследство они приняли) и не зарегистрировали право собственности в ЕГРН все равно имеют права на это имущество.

При этом, Вы пишите, что

 Две другие доли по 1/6 не оформляли свидетельства права наследования у нотариуса и не отвечают на предложения о продаже своих долей. Сроки вступления в наследование истекли много лет назад.

Это небольшие доли, и если долевые собственники этих долей действительно не проживают в этом доме, не пользуются им давно им, то судом может быть установлено отсутствие интереса ими в использовании этого имущества, что дает право признать эти доли незначительными для прекращения их права собственности на них., с выплатой компенсации соразмерно им. согласно ч. 4 ст. 252 ГК РФ.

Так, согласно ч. 4 ст. 252 ГК РФ

 В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Он даёт согласие на выкуп этой доли.

Таким образом, поскольку один долевой собственник согласен Вам продать долю, то в случае, если другие долевые собственники не приобретут долю у него в течении месяца со дня получения ими извещения о продажи им доли, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, долю он может продать Вам.

В связи с этим, долевому собственнику 2/3 доли необходимо направить остальным собственниками извещения, если он этого еще не сделал, о продаже своей доли с указанием условий продажи и цены.

Если в течении месяца со дня получения извещения эти долевые собственники не приобретут долю, может продавать долю Вам на этих же условиях.

В последующем Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании долей собственников незначительными для цели прекращения их права собственности на них с выплатой компенсации.

Анатолий Петрович Баев
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное. Ваш ответ меня очень обрадовал.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Право владения, пользования и распоряжения принадлежит  исключительно собственнику.ст.209 ГК РФ

Доля 2/3 у одного наследника оформлена в собственность без натурального выделения. Он даёт согласие на выкуп этой доли.

 В таком случае Вы вначале можете выкупить эти 2/3 доли в наследника.

Что касается двух других долей по 1/6 доли, то возможно наследники приняли наследство в установленный срок и просто не получили свидетельства о праве на наследство, ст.1153, 1154 ГК РФ.Этот вопрос следует уточнять.В общем и целом  вообще если доля 1/6, то есть возможность признания её незначительной в судебном порядке.

Наследование выморочного имущества возможно администрацией в случае отказа от наследтсва, ст.1151 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/

Можно попробовать обратиться в администрацию.

Анатолий Петрович Баев
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам. Очень убедительно. Спасибо.

И что здесь нового? Я точно так же разъяснила как действовать в данной ситуации.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анатолий Петрович, добрый день!

Вы пишите:

Доля 2/3 у одного наследника оформлена в собственность без натурального выделения. Он даёт согласие на выкуп этой доли

 Если другие наследники в установленный ГК РФ срок не приняли наследство, то наследнику, которые принял наследство, должны перейти все остальные доли наследства в порядке приращения согласно п. 1 ст. 1161 ГК РФ

Если наследник не примет наследство… часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

В данном случае наследнику, принявшему свою часть наследства, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдачи  свидетельства о наследовании оставшихся долей.

После этого Вы можете обратиться к такому наследнику с просьбой о приобретении домовладения. Никакие действий с долями в таком случае осуществлять не придется, поскольку он будет единственным собственником унаследованного домовладения.

Анатолий Петрович Баев
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам. Вы мне очень помогли.