8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

По какому сценарию мне возможно решать вопрос купли продажи?

Добрый день.

Есть желание приобрести соседнее домовладение в частном секторе, в котором более 15 лет никто не проживает.

На это домовладение есть 3 наследника. Доля 2/3 у одного наследника оформлена в собственность без натурального выделения. Он даёт согласие на выкуп этой доли. Две другие доли по 1/6 не оформляли свидетельства права наследования у нотариуса и не отвечают на предложения о продаже своих долей. Сроки вступления в наследование истекли много лет назад.

Вопрос. По какому сценарию мне возможно решать вопрос купли продажи?

, Анатолий Петрович Баев, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Если все наследники приняли наследство, то домовладение уже принадлежит им, в силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, поэтому другие наследники, которые не получили свидетельство о праве на наследство ( но в случае, если наследство они приняли) и не зарегистрировали право собственности в ЕГРН все равно имеют права на это имущество. 

При этом, Вы пишите, что 

 Две другие доли по 1/6 не оформляли свидетельства права наследования у нотариуса и не отвечают на предложения о продаже своих долей. Сроки вступления в наследование истекли много лет назад.

Это небольшие доли, и если долевые собственники этих долей действительно не проживают в этом доме, не пользуются им давно им, то судом может быть установлено отсутствие интереса ими в использовании этого имущества, что дает право признать эти доли незначительными для прекращения их права собственности на них., с выплатой компенсации соразмерно им. согласно ч. 4 ст. 252 ГК РФ. 

1
0
1
0

Так, согласно ч. 4 ст. 252 ГК РФ

 В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Он даёт согласие на выкуп этой доли. 

Таким образом, поскольку один долевой собственник согласен Вам продать долю, то в случае, если другие долевые собственники не приобретут долю у него в течении месяца со дня получения ими извещения о продажи им доли, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, долю он может продать Вам. 

В связи с этим, долевому собственнику 2/3 доли необходимо направить остальным собственниками извещения, если он этого еще не сделал, о продаже своей доли с указанием условий продажи и цены. 

Если в течении месяца со дня получения извещения эти долевые собственники не приобретут долю, может продавать долю Вам на этих же условиях. 

В последующем Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании долей собственников незначительными для цели прекращения их права собственности на них с выплатой компенсации. 

0
0
0
0
Анатолий Петрович Баев
Анатолий Петрович Баев
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное. Ваш ответ меня очень обрадовал.

Здравствуйте!

Право владения, пользования и распоряжения принадлежит  исключительно собственнику.ст.209 ГК РФ

Доля 2/3 у одного наследника оформлена в собственность без натурального выделения. Он даёт согласие на выкуп этой доли.

 В таком случае Вы вначале можете выкупить эти 2/3 доли в наследника.

Что касается двух других долей по 1/6 доли, то возможно наследники приняли наследство в установленный срок и просто не получили свидетельства о праве на наследство, ст.1153, 1154 ГК РФ.Этот вопрос следует уточнять.В общем и целом  вообще если доля 1/6, то есть возможность признания её незначительной в судебном порядке.

Наследование выморочного имущества возможно администрацией в случае отказа от наследтсва, ст.1151 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/

Можно попробовать обратиться в администрацию.

1
0
1
0
Анатолий Петрович Баев
Анатолий Петрович Баев
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам. Очень убедительно. Спасибо.

И что здесь нового? Я точно так же разъяснила как действовать в данной ситуации.

0
0
0
0

Анатолий Петрович, добрый день!

Вы пишите:

Доля 2/3 у одного наследника оформлена в собственность без натурального выделения. Он даёт согласие на выкуп этой доли

 Если другие наследники в установленный ГК РФ срок не приняли наследство, то наследнику, которые принял наследство, должны перейти все остальные доли наследства в порядке приращения согласно п. 1 ст. 1161 ГК РФ

Если наследник не примет наследство… часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

В данном случае наследнику, принявшему свою часть наследства, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдачи  свидетельства о наследовании оставшихся долей.

После этого Вы можете обратиться к такому наследнику с просьбой о приобретении домовладения. Никакие действий с долями в таком случае осуществлять не придется, поскольку он будет единственным собственником унаследованного домовладения.

1
0
1
0
Анатолий Петрович Баев
Анатолий Петрович Баев
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам. Вы мне очень помогли.
Похожие вопросы
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку из-за количества много штрафов предедущего хозяина, если составить дкп купли продажи могу ли я забрать машину со штрафстоянки
Здравствуйте , машину забрали на штраф стоянку из-за количества много штрафов предедущего хозяина , если составить дкп купли продажи могу ли я забрать машину со штрафстоянки
, вопрос №4851422, Абдула, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Договор купли продажи на нежилое помещение расщитались с покупателем 1 200 000 рублей
Добрый день. 14 месяцев назад нотариально заключили зделку. Договор купли продажи на нежилое помещение расщитались с покупателем 1 200 000 рублей. Оценочная стоимость 6 000 000 рублей. 3 дня назад налоговая выставила налог 900 000 рублей. Как поступать дальше.
, вопрос №4850510, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте купил автомобиль не могу написать договор так как владелец не выходит на связь как можно найти его паспортные данные чтобы составить договор купли-продажи автомобиля
Здравствуйте купил автомобиль не могу написать договор так как владелец не выходит на связь как можно найти его паспортные данные чтобы составить договор купли-продажи автомобиля
, вопрос №4850445, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я для выделения долей использовать не сумму указанную в договоре купли-продажи, т
Квартира приобретена в ипотеку , в 2007г., на 25 лет. Материнский капитал задействован в размере 410'000₽ в 2013 году.По договору купли-продажи стоимость 1 млн., ипотека 80'000 долларов США,фактическая на данный момент 6 млн., с учетом процентов выплачено будет более 10млн. Двое уже совершеннолетних детей. В браке не состояла. На момент использования средств материнского капитала стоимость 2,8 млн. На данный момент остаток долга 1,7 млн рублей при досрочном погашении. Могу ли я для выделения долей использовать не сумму указанную в договоре купли-продажи, т.к. получается, что государство 40% стоимости жилья оплатило, что полностью не соответствует действительности.?
, вопрос №4850186, Ирина, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть6в такой ситуации и можно ли аннулировать сделку купли продажи?
Здравствуйте, такая ситуация, я 2001 года рождения, моя сестра 2008, ей ужк выдавали мат капитал. Моя мама якобы купила дом у моей бабушки(мама отца, с отцом она не в официальном браке) но денег бабушке не давала, говоря что обналичит просто мат капитал и перепишет дом обратно, но так как ребенку не было 18 сделать этого не возможно. И когда покупался дом не была выделена мне доля как несовершеннолетней. Сейчас мне бабушка говорит живи в этом доме, а мать аы гоняет говоря что это ее дом. Хотя изначально они договорились с бабушкой что исполнился 18 лет моей сестре и дом вернут ей. Но этого не произошло. Как быть6в такой ситуации и можно ли аннулировать сделку купли продажи?
, вопрос №4850143, Кристина, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.04.2025