8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нарушены ли гражданские права?

Неженатый 42-летний Пасечников свободное от работы время проводил в своей однокомнатной квартире на четвертом этаже пятиэтажного дом. телевизор и окно с видом на городской парк с озером и каменной беседкой исчерпывали его потребности в контакте с окружающими. однако после возведения рядом с домом Пасечникова высотного здания из окон его квартиры не стали видны ни чудный закат, ни парк с беседкой и озером. В послеобеденное время солнце уже не заглядывало в холостяцкое жилище, а из 12 каналов телевидения остались три. Нарушены ли предусмотренные гражданским законодательством права Пасечникова?

Показать полностью
, Татьяна,
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Татьяна! Не считаю, что здесь есть какие-либо нарушения гражданских прав, т.к. возведение здания, ограничивающего обзор и ухудшение приема каналов ни в коей мере не ограничивают автономную свободу Пасечникова и не свидетельствуют о произволе властей в части ущемления его прав. Предполагается, что соседний дом построен по нормам Градостроительного законодательства, в котором не предусмотрены нормы, предписывающие при строительстве здания учитывать светопроникновение и вид из соседних зданий.

2
0
2
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна! 

Согласен с Константином, в данном случае если дом построен, то построен в соответствии с градостроительными нормами. Проектная документация на строительство дома получила положительное заключение государственной экспертизы (исходя из положения частей 1 и 2 Градостроительного кодекса РФ проектная документация на строительство зданий более 3 этажей обязательно подлежит государственной экспертизе). Предположить, что такое большое здание построено (и до сих пор не снесено) без положительного заключения госэкспертизы проектной документации невозможно.

Можно также добавить, что приобретая данную квартиру (если конечно Пасечников ее приобретал), Пасечников мог предположить (исходя из открытых документов: генплан города и т.п.), что рядом с его домом будет построена многоэтажка, которая перекроет ему привычный вид из окна. 

Таким образом, говорить о нарушениях гражданских прав не приходиться.

2
0
2
0

Татьяна, я только сейчас заметил опечатку в своей консультации. Следует читать «исходя из положения частей 1 и 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ...»

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Доброе утро!

Поскольку новый дом предполагается был построен по правилам градостроительного законодательства, то в данном случае ущемление или нарушение прав граждан соседнего дома не усматривается.  Пасечников вполне может выйти из квартиры и с улицы полюбоваться на закат, посидеть в беседке и у озера. Если бы это было бы нарушение прав, то большинство построенных высотных домов нарушали бы чьи то права.

2
0
2
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добавлю, что в данном случае можно конечно провести экспертизу на освещенность жилища, но вряд ли она что то даст.

А закрытие вида на закат нарушением не является.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его?
Следователь в ходе обыска изъял телефон и хочет отправить его на какую-то экспертизу, на телефоне стоит пароль. Что за экспертиза? И что по этой экспертизе смогут узнать, если они не знают пароль разблокировки? Телефон у них лежит уже 40 дней и они не хотят его возвращать. Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его? Как вернуть телефон?
, вопрос №4083037, Екатерина, г. Ярославль
Наследство
Имею ли я право на долю в ее квартире?
Здравствуйте. Ситуация такая умерла бабушка. Имею ли я право на долю в ее квартире?я имею в этой квартире долю 1/4 ,от своего умершего отца.у бабушки так же есть родня дочь.
, вопрос №4082335, Никита, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотела бы узнать, имею ли я право знать как проходит следствие в полиции по моему делу, как потерпевшая?
Здравствуйте, хотела бы узнать, имею ли я право знать как проходит следствие в полиции по моему делу, как потерпевшая ? мне никакой информации не дают, говорят что я 3-е лицо.
, вопрос №4082065, Ангелина, г. Усть-Лабинск
Военное право
Здравствуйте у меня друг подписал контракт с армией РФ на год 8 мая у него кончается контракт их не хотят увольнять имеют ли они право на задержку их в воисках рф
Здравствуйте у меня друг подписал контракт с армией РФ на год 8 мая у него кончается контракт их не хотят увольнять имеют ли они право на задержку их в воисках рф
, вопрос №4081943, Иван, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2014