Контракт закончится в июне25имею инвалидность3группы могут ли меня уволить по состоянию здоровья?

Мне 62 года участник сво. Контракт закончится в июне25имею инвалидность3группы могут ли меня уволить по состоянию здоровья?

, Миннур, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Миннур

 Боец СВО может закончить свою службу только после окончания специальной военной операции, если не превышает ограничений по возрасту, здоров и соблюдает закон.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным Указом.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по истечении срока заключенного с ним контракта либо при нежелании продолжать военную службу в течение срока заключенного с ним контракта имеет право на увольнение с военной службы по состоянию здоровья по основаниям, предусмотренным подпунктом «в» или «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

С уважением юрист Андрей Макаров.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.