Если я лишена прав но на моей машине ездил другой и получал штафы, будут ли проблемы забрать права?
Если вы лишены прав, но на вашем автомобиле ездил другой человек и получал штрафы, важно учесть несколько нюансов при возврате водительского удостоверения.
При лишении прав штрафы, выписанные на ваш автомобиль, по умолчанию приходят на вас как на собственника транспортного средства, если не доказано, что за рулём был другой человек. Например, штрафы, полученные с помощью автоматических камер, которые не идентифицируют водителя.
Чтобы избежать проблем при возврате прав, вам необходимо проверить все штрафы на сайте ГИБДД или через портал «Госуслуги». Если вы обнаружите штрафы, которые не относятся к вам, вы можете подать жалобу в течение 10 дней с момента получения постановления. В жалобе укажите, что за рулём был другой человек. Для этого могут потребоваться доказательства, такие как договор аренды, расписка или свидетельские показания.
Если штрафы выписаны сотрудником ГИБДД с указанием конкретного водителя, ответственность лежит на нём, а не на вас. Однако, если штрафы не оплачены, ГИБДД может отказать в возврате прав до их погашения (статья 32.2 КоАП РФ).
Помимо неоплаченных штрафов, для возврата прав необходимо выполнить несколько обязательных условий:
прошёл срок лишения; оплачены все штрафы, связанные с вами (включая те, что числятся на автомобиле, если не удалось их оспорить); сдан теоретический экзамен в ГИБДД (если лишение было за серьёзные нарушения, например, вождение в пьяном виде или отказ от медосвидетельствования).
Чтобы вернуть права, подготовьте необходимые документы: паспорт, справку об окончании срока лишения, квитанции об оплате штрафов. Если все штрафы урегулированы, проблем с возвратом прав быть не должно.
Важно помнить, что если в период лишения вы передали автомобиль лицу, которое также было лишено прав или не имело их, это может привести к новым штрафам (статья 12.7 КоАП РФ ).