Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Права на недвижимость

Здравствуйте.

Есть жилплощадь (2-х комн.кв) собственником является бабушка.Я как внук в ней прописан.Оплата коммуналки полностью на мне.Обьявляется родная дочь и похоже на то что будет претендовать на жилплощадь. Какими правами я могу обладать чтобы оспорить ее претендование на квартиру?

А так же имеется дачный участок. Согласно которому у нас равные доли. Она хочет его продать.Может ли она сделать это без каких-либо согласий с моей стороны? Участок не разделенный на границы собственности каждого из собственников.

Заранее спасибо

15 Мая 2014, 23:37, вопрос №451548 Денис, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 659 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Денис, так как квартира в собственности бабушки, то получить данное имущество возможно только в порядке наследования. Если бабушка не хочет, чтобы имущество доставалось дочери, то она может написать завещание или подарить ее вам.

    Если имущество находится в долевой собственности, то второй собственник имеет преимущественное право покупки. При продаже участка надо соблюсти условия, предусмотренные ст.250 ГК РФ, иначе можно признавать договор недействительным.

    Желаю удачи!

    15 Мая 2014, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Громов Александр Леонидович
    Громов Александр Леонидович
    Адвокат, г. Обнинск
    • 103ответа
    • 42отзыва

    Доброй ночи. Хотел уточнить, кем Вам является родная дочь бабушки?

    16 Мая 2014, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сестра покойной мамы

    16 Мая 2014, 00:25
  • Адвокат - Громов Александр Леонидович
    Громов Александр Леонидович
    Адвокат, г. Обнинск
    • 103ответа
    • 42отзыва

    В этом случае вся наследуемая масса будет поделена по 1/2, между Вами и Вашей тетей. Тут я соглашусь с коллегой, необходимо завещание или дарственная. Так же возможен договор пожизненного содержания. Завещание — это самая оспаримая сделкае из перечисленн.

    16 Мая 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats