8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать ущерб с предприятия,чей работник виновен в ДТП

Здравствуйте! 4 ноября 2013 года мой муж попал в ДТП на автомобиле, приобретенном нами в кредит. Второй участник - сотрудник эвакуаторной службы, который находился на линии в состоянии алкогольного опьянения. Он был признан сотрудниками ДПС виновником аварии. Все необходимые документы для оформления страховки собраны, эксперты признали автомобиль не подлежащим ремонту. Уже полгода мы платим кредит за машину, но не имеем возможности ею пользоваться. Как взыскать сумму, которую мы заплатили за кредит (за полгода набежало практически 100 тыс.руб.) с организации, которая выпустила на линию пьяного водителя? Как правильно составить претензию и что в ней писать? И каковы дальнейшие действия, если организация откажется возмещать ущерб, причиненный их работником?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Юлия, а что страховщики вам ничего не выплатили?

Имеется акт оценки восстановительного ремонта или годных остатков?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

В ГАИ ждали 6 месяцев с даты ДТП,на тот случай,если какая-нибудь сторона напишет претензию. Теперь справку необходимо предоставить в страховую и только сейчас дело перейдет на рассмотрение.

В ГАИ ждали 6 месяцев с даты ДТП, на тот случай, если какая-нибудь сторона напишет претензию. Теперь справку необходимо предоставить в страховую и только сейчас дело перейдет на рассмотрение.

Не поняла, зачем ждать?

Уведомление о ДТП в страховую подается в течение 15 дней, иначе страховщик может отказать в страховом возмещении.

Вам нужно получать сумму по страховке от страховой, остальную сумму взыскивать с собственника авто второго участника, если это компания о которой вы говорите, то иск предъявлять к ней.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Максим Пылёнков
Максим Пылёнков
Юрист, г. Владимир

В данном случае вам для начала необходимо направить претензию в адрес руководства данного предприятия с изложением ваших требований. Затем обратиться в суд. В суде придется доказывать, что вы реально понесли все те расходы, которые вы понесли. Я так понимаю, что по осаго машину вам восстановили и вы хотите взыскать оплату за кредит. Но это может не получиться, тк вы оплачивали кредит за машину, которую вам восстановили.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Автомобиль не восстановили и не будут - его признали не подлежащим восстановлению.

Сначала необходимо обратиться в страховую, а затем, оставшуюся сумму получать с предприятия вмновника. Если не получится в добровольном порядке, то через суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 15.05.2014