Как взыскать ущерб с предприятия,чей работник виновен в ДТП

Здравствуйте! 4 ноября 2013 года мой муж попал в ДТП на автомобиле, приобретенном нами в кредит. Второй участник - сотрудник эвакуаторной службы, который находился на линии в состоянии алкогольного опьянения. Он был признан сотрудниками ДПС виновником аварии. Все необходимые документы для оформления страховки собраны, эксперты признали автомобиль не подлежащим ремонту. Уже полгода мы платим кредит за машину, но не имеем возможности ею пользоваться. Как взыскать сумму, которую мы заплатили за кредит (за полгода набежало практически 100 тыс.руб.) с организации, которая выпустила на линию пьяного водителя? Как правильно составить претензию и что в ней писать? И каковы дальнейшие действия, если организация откажется возмещать ущерб, причиненный их работником?

, Юлия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Юлия, а что страховщики вам ничего не выплатили?

Имеется акт оценки восстановительного ремонта или годных остатков?

Юлия
Клиент, г. Москва

В ГАИ ждали 6 месяцев с даты ДТП,на тот случай,если какая-нибудь сторона напишет претензию. Теперь справку необходимо предоставить в страховую и только сейчас дело перейдет на рассмотрение.

В ГАИ ждали 6 месяцев с даты ДТП, на тот случай, если какая-нибудь сторона напишет претензию. Теперь справку необходимо предоставить в страховую и только сейчас дело перейдет на рассмотрение.

Не поняла, зачем ждать?

Уведомление о ДТП в страховую подается в течение 15 дней, иначе страховщик может отказать в страховом возмещении.

Вам нужно получать сумму по страховке от страховой, остальную сумму взыскивать с собственника авто второго участника, если это компания о которой вы говорите, то иск предъявлять к ней.

Желаю удачи!

Максим Пылёнков
Юрист, г. Владимир

В данном случае вам для начала необходимо направить претензию в адрес руководства данного предприятия с изложением ваших требований. Затем обратиться в суд. В суде придется доказывать, что вы реально понесли все те расходы, которые вы понесли. Я так понимаю, что по осаго машину вам восстановили и вы хотите взыскать оплату за кредит. Но это может не получиться, тк вы оплачивали кредит за машину, которую вам восстановили.

Юлия
Клиент, г. Москва

Автомобиль не восстановили и не будут - его признали не подлежащим восстановлению.

Сначала необходимо обратиться в страховую, а затем, оставшуюся сумму получать с предприятия вмновника. Если не получится в добровольном порядке, то через суд.