Задержка з/п по вине Банка

Повине Банка работнику была зедержана з/п. Вправе ли организация (работодатель) , если она удовлетворит требования работника , потребовать от банка соответствующую компенсацию убытков?

, Вероника, г. Тверь
Максим Пылёнков
Юрист, г. Владимир

Да. В данном случае вы можете потребовать от банка возмещения понесенных расходов в порядке регресса.

Вероника
Клиент, г. Тверь

Спасибо, Максим! А на какие нормативные акты мне ссылаться?

Ну прежде всего ст 1081гк рф- возмещение. В порядке регресса. А дальше в соответствии с вашей ситуацией. То есть, как я понял, у вас будет и нормы права, регулирующие банковские опреации, и договор об открытии банковского счета, и ответствееность за задержку выплаты зарплаты и тп