Здравствуйте, как правильно подать иск на развод, если ответчик находится в Украине на данный момент

Здравствуйте, как правильно подать иск на развод, если ответчик находится в Украине на данный момент.

, Диана, г. Москва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Для того чтобы подать иск о расторжении брака в России, когда ответчик проживает в Украине, необходимо выполнить следующие шаги:

1. Определение подсудности
Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск подается в районный суд по месту жительства истца в России, даже если ответчик находится за границей.
2. Подготовка документов
Исковое заявление: Укажите ваши ФИО, адреса, дату и место регистрации брака, причины развода, а также информацию о детях (если они есть).
Копия свидетельства о браке.
Документы на детей (свидетельства о рождении, если они есть).
Квитанция об уплате госпошлины (согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ).
3. Уведомление ответчика
Если адрес ответчика на территории Украины неизвестен, направьте исковое заявление по последнему известному Российскому адресу. При подаче искового заявления законом предусмотрена обязанность истца направить документы ответчику для уведомления. Сведения о получении данных документов суды от истца не требуют.
   – Если ответчик не получит уведомление, суд может рассмотреть дело в порядке заочного производства (статья 233 ГПК РФ).
4. Судебное разбирательство
При отсутствии ответчика суд вправе вынести заочное решение, если будет подтверждено, что он был извещен.
Если брак бесспорный (нет споров о детях или имуществе), процесс пройдет быстрее.
5. Получение решения суда
После того как решение вступит в силу (через 1 месяц), получите его в суде.
Подайте решение в ЗАГС для оформления свидетельства о расторжении брака

Диана
Клиент, г. Москва
А если он не был заоегестрироаан в России. Как быть? Могу ли я подать заявление по своему адресу проживания?

по последнему известному Вам адресу на территории РФ, если оно совпадает с адресом Вашего проживания, то конечно можете.