И имею я право без доказательств и решение суда им отказа ть в доступе в дом?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, на меня пожаловались соседи в поделам не совершеннолетних, я ко бы о том что дети находятся без присмотра, они приезжали 2 раза, нас не было дома. Сегодня я еду к ним в органы, скажите пожалуйста я имею право знать кто конкретно написал заявление? И имею я право без доказательств и решение суда им отказа
ть в доступе в дом?
Добрый день!
Да, можно узнать, кто подал заявление в органы опеки и попечительства. Сотрудники этих органов обязаны предоставлять информацию, которая затрагивает права и свободы граждан. Чтобы получить такую информацию, можно попросить предъявить документы и проверить их подлинность. Также можно обратиться в местные органы опеки или уточнить информацию на сайте соответствующего подразделения.
Статья 25 Конституции РФ гарантирует право на неприкосновенность жилища. Без разрешения владельца сотрудники органов опеки могут войти в дом только в сопровождении полиции. Это возможно по решению суда или постановлению органов опеки об отобрании детей, а также на основании сигнала о совершении насилия или иного правонарушения в отношении детей.