Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Мой муж находится в СИЗО и подписал контракт на Сво, суда еще не было А я беременна на 9 месяце Какие выплаты нам положены
Мой муж находится в СИЗО и подписал контракт на Сво ,суда еще не было
А я беременна на 9 месяце
Какие выплаты нам положены !?
Какие выплаты нам положены !?
Здравствуйте!
Супругу положена федеральная выплата за заключение контракта о прохождении военной службы в случае, если он заключен сроком на один год и более, установленная указом Президента РФ № 644 от 2024 г. в размере 400 тыс. руб. ввиду соблюдения условий для ее получения, определенные в данном указе.
Установить гражданам Российской Федерации,… иным гражданам Российской Федерации (за исключением отдельных категорий граждан, определяемых Правительством Российской Федерации)… которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, единовременную денежную выплату в размере 400 тыс. рублей.
На него не будет распространено Постановление Правительства Российской Федерации от 28.12.2024 № 1970 «Об определении категории граждан Российской Федерации, которым не осуществляются единовременные денежные выплаты, установленные указами Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. № 787 „О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации“ и от 31 июля 2024 г. № 644 „О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации“ на него распространено не будет ввиду того, что контракт о прохождении военной службы был заключен не в период отбывания наказания, а в период предварительного расследования по уголовному делу.
Возможность получения региональной выплаты за заключение контракта зависит от региона, в котором был заключен контракт о прохождении военной службы и места регистрации супруга на день заключения контракта.
Здравствуйте.
Выплаты отличаются от выплат жены участников (по призыву) СВО, они могут обратиться за получением стандартных денежных выплат, полагающиеся любой женщине, в частности:
-пособия беременной жене призывника,
-пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности,
-выплаты в связи с рождением ребенка,
-ежемесячные выплаты на детей и пр.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c911ee5d1d5f72f7cb705d3e13e786816ab30be2/
и др.
Но так как Ваш муж подписал контракт в СИЗО, а не был мобилизован, то у вас классические выплаты:
— ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка (закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»);
— ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»);
— ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет (закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).https://www.mos.ru/authority/documents/doc/54912220/:
«1.1.1 Дополнительное пособие по беременности и родам — 2 1001.
1.2 Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях, осуществляющих медицинскую деятельность на территории города Москвы, в срок до 20 недель беременности — 841»
А у мужа единовременная выплата согласно Постановлению Президента — 400 тысяч. http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202407310001?index=2
Дополнительно отмечу, что нижеприведенные выводы юриста не верны.
Данное постановлении Правительства РФ, как я и указал выше, на него распространено не будет, ввиду того, что контракт о прохождении военной службы был заключен не в период отбывания наказания, как об этом указано в постановлении Правительства РФ, а в период предварительного расследования по уголовному делу.