Мой муж находится в СИЗО и подписал контракт на Сво, суда еще не было А я беременна на 9 месяце Какие выплаты нам положены

Мой муж находится в СИЗО и подписал контракт на Сво ,суда еще не было

А я беременна на 9 месяце

Какие выплаты нам положены !?

, Алёна, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Какие выплаты нам положены !?

 Здравствуйте!

Супругу положена федеральная выплата за заключение контракта о прохождении военной службы в случае, если он заключен сроком на один год и более, установленная указом Президента РФ № 644 от 2024 г. в размере 400 тыс. руб. ввиду соблюдения условий для ее получения, определенные в данном указе.

Установить гражданам Российской Федерации,… иным гражданам Российской Федерации (за исключением отдельных категорий граждан, определяемых Правительством Российской Федерации)… которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, единовременную денежную выплату в размере 400 тыс. рублей.

На него не будет распространено Постановление Правительства Российской Федерации от 28.12.2024 № 1970 «Об определении категории граждан Российской Федерации, которым не осуществляются единовременные денежные выплаты, установленные указами Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. № 787 „О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации“ и от 31 июля 2024 г. № 644 „О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации“ на него распространено не будет ввиду того, что контракт о прохождении военной службы был заключен не в период отбывания наказания, а в период предварительного расследования по уголовному делу.

Возможность получения региональной выплаты за заключение контракта зависит от региона, в котором был заключен контракт о прохождении военной службы и места регистрации супруга на день заключения контракта.

Дополнительно отмечу, что нижеприведенные выводы юриста не верны.

С 1 января 2025 года отменяются выплаты заключенным за участие в СВО

Бакшанов Андрей

Данное постановлении Правительства РФ, как я и указал выше, на него распространено не будет, ввиду того, что контракт о прохождении военной службы был заключен не в период отбывания наказания, как об этом указано в постановлении Правительства РФ, а в период предварительного расследования по уголовному делу.

Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Выплаты отличаются от выплат жены участников (по призыву) СВО, они могут обратиться за получением стандартных денежных выплат, полагающиеся любой женщине, в частности:
-пособия беременной жене призывника,
-пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности,
-выплаты в связи с рождением ребенка,
-ежемесячные выплаты на детей и пр.

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c911ee5d1d5f72f7cb705d3e13e786816ab30be2/
и др.

Но так как Ваш муж подписал контракт в СИЗО, а не был мобилизован, то у вас классические выплаты:

— ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка (закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»);
— ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»);
— ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет (закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

https://www.mos.ru/authority/documents/doc/54912220/:
«1.1.1 Дополнительное пособие по беременности и родам — 2 1001.
1.2 Единовременное пособие женщинам,  вставшим на учет в медицинских организациях, осуществляющих медицинскую деятельность на территории города Москвы, в срок до 20 недель беременности — 841»

А у мужа единовременная выплата согласно Постановлению Президента — 400 тысяч.  http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202407310001?index=2

С 1 января 2025 года отменяются выплаты заключенным за участие в СВО С нового года прекращаются единовременные выплаты для заключенных, подписавших контракт с Минобороны для участия в специальной военной операции (СВО). Постановление об отмене подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Соглашусь с юристом ниже, но могут быть в вашем регионе и региональные выплаты — для участников СВО, помимо федеральных выплат, определены единовременные региональные выплаты. Материальная помощь оказывается при заключении контракта на службы.