Здравствуйте работаю Курьером пару дней назад произошел конфликт

Здравствуйте, работаю Курьером ,пару дней назад произошел конфликт с коллегой,немного повздорили человек был в мотошлеме и я с уверенностью что он хорошо защищает несколько раз нанес удары по шлему , естественно никаких увечий друг другу никто не нанёс,после чего с коллегой примирились ,извинились друг перед другом,обнялись поняли что были неправы оба и разошлись на позитивной волне . Сегодня в ходе работы уже другой коллега ,узнал от третьих лиц про эту историю ,но без финала с примирением ,(его друг) Решил за него ответить, пока я сидел и собирался обедать без предупреждения и разъяснения нанес мне удар кулаком в челюсть. Пришлось уйти с работы и обратиться в больницу,как итог : ушиб мягких тканей лица,закрытый перелом угла нижней челюсти справа без смещения. В больнице от вызова полиции отказался,решил сначала всё выяснить с нападавшим,врач сказал что если что, я могу самостоятельно обратиться к сотрудникам по этому поводу позже. Заявление о нанесении вреда здоровью писать не хочу,так как по этой статье наказание доходит до 3х лет лишения свободы,и портить человеку жизнь из-за глупости не хочется,да и это уже ничего не исправит, всё уже произошло. Решили что он заплатит мне денежную компенсацию ,и на этом хватит, теперь непонятно какую сумму называть,могли бы вы проконсультировать по этому вопросу,и подсказать решение исходя из практики . Заранее благодарю за ответ.

, Александр, г. Калуга
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр

Коллега, друг первого участника конфликта, узнал о произошедшем и решил за него ответить, нанеся удар кулаком в челюсть. В результате у пострадавшего ушиб мягких тканей лица и закрытый перелом угла нижней челюсти справа без смещения.

В такой ситуации можно попробовать решить вопрос с нападавшим, например, обсудить компенсацию. Важно вести разговор подчеркнуто вежливо, не опускаясь до уровня обидчика.

Если самостоятельно решить проблему не удаётся, можно обратиться за помощью к HR-менеджеру или неформальному лидеру коллектива. Обвинения не должны быть голословными, нужно говорить конструктивно, предоставлять факты и доказательства.

Если ситуация серьёзная и сопровождается физическим насилием, стоит обратиться в полицию.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Перелом челюсти может попасть под ст. УК РФ Статья 112 — Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

Если будет именно такой вред здоровью,  то Вашего заявления для возбуждения уголовного дела вообще не требуется. Возбудят по факту.

непонятно какую сумму называть

Вы можете любую сумму запросить. Но, если это будет в ходу суда по УД, конкретную сумму определит судья.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/