Здравствуйте, могу ли отказаться от повестки если папа погиб в зоне сво

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте!

Отвечая на вопрос прямо — отказ от прибытия по повестке грозит привлечением к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Если же имеется в виду прохождение службы по призыву в связи со смертью отца — то ответ будет зависеть от того, заключал ли отец контракт о прохождении военной службы или не заключал.

В случае, если контракт был заключен — нет, освобождение от призыва не будет возможным.

В случае, если контракт не был заключен и отец был мобилизован — освобождение возможно, но, наиболее вероятно, для предоставления освобождения будет необходимо подать административное исковое заявление в суд и данный вопрос будет решаться судом.

Игорь
Клиент, г. Москва
Заключил контракт, Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 все мобилизованные военнослужащие приравнены ПО СТАТУСУ к военнослужащим по контракту.
Игорь
Клиент, г. Москва
Он ушел добровольцем