Подскажите как получить штраф, а не лишение?

Повторно остановили и выписали штраф за непостановку авто на учет, будет комиссия, штраф 5000 либо лишение от 1 до 3 месяцев. Подскажите как получить штраф, а не лишение?

, Александр, г. Екатеринбург
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Решение вопроса о том, какую меру применить, лежит на лице, рассматривающем дело.

Прежде всего, водителю необходимо понимать, что наряду со всеми документальными доказательствами судья имеет право использовать свои внутренние убеждения — это прямо предусмотрено законом.
Поэтому при рассмотрении дела в ходе судебного заседания многое зависит от поведения самого обвиняемого в нарушении правил дорожного движения. Его искреннее раскаяние или, наоборот, твердая уверенность в том, что он ничего не нарушал, и, главное, умение обоснованно доказать это судье, могут сыграть позитивную роль.

Таким образом, аргументированная позиция и полное раскаяние может повлиять на решение суда о применении к Вам административной ответственности, в виде наложения штрафа.

Любые другие действия невозможно предпринять.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.