Подскажите, что это за штрафы?

Добрый день! Открыты счета в белорусских банках в 22 году, отчеты о движении средств не подавала, так как думала, что если оборот меньше 600 тыс руб, это не надо. Но тут приходит письмо из налоговой, чтобы я предоставила выписки за 22-23 года и уведомление о "В соответствии со статьями 22 и 23 Федерального закона от 10.12.2003 Nº 173-Ф3 «0 валютном регулировании и валютном контроле" явиться в налоговую для составления административного протокола. Подскажите, что это за штрафы?

, Анна, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

 Ситуация, которую вы описываете, связана с нарушением валютного законодательства РФ, а именно неподачей уведомления об открытии счетов в иностранных банках (в вашем случае – в Белоруссии) и непредставлением отчетов о движении средств, даже если оборот был меньше 600 тыс. руб.

1. Какие нормы права нарушены?
Ваша обязанность уведомлять налоговую о счетах в белорусских банках и отчитываться о движении средств основана на:
— ст. 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ – требует уведомлять налоговую об открытии/закрытии счетов за рубежом;
— п. 3 ст. 23 НК РФ – обязывает сообщать о наличии счетов в иностранных банках;
— Указание Банка России № 1812-У (от 16.03.2022) – устанавливает правила отчетности по движению средств на зарубежных счетах.

2. Какие штрафы грозят?
а) За неподачу уведомления об открытии счета (ст. 15.25 КоАП РФ)
— Часть 6 – штраф от 4 000 до 5 000 руб.(если уведомление подано с опозданием).
— Часть 5 – если уведомление вообще не подано, штраф от 40 000 до 50 000 руб. (или конфискация части средств на счете).

б) За непредставление отчетов о движении средств (ст. 15.25 КоАП РФ)
— Часть 6.1 – штраф от 20 000 до 30 000 руб. (если отчет подан с опозданием).
— Часть 5.1 – если отчет не подан вообще, штраф от 100 000 до 150 000 руб.

3. Что делать сейчас?
1. Соберите выписки за 2022–2023 гг. и подготовьте уведомление об открытии счетов (форма № 1-НК).
2. Подайте документы в налоговую, даже если с опозданием – это смягчит штраф.
3. Явитесь на рассмотрение протокола – можно попытаться объяснить, что нарушение было неумышленным (но штраф, скорее всего, все равно назначат).

Вывод:

Вам грозят штрафы от 40 000 до 200 000 руб. в зависимости от того, какие именно нарушения выявят. Лучше оперативно подать документы и минимизировать санкции.

Анна
Клиент, г. Москва
а почему такие большие штрафы для физ лица? и что такое форма 1-нк? В запросе документов было выписки за 22-23 год, паспорт и если я была более 180 дней за рубежом (такого не было)