Не знаю

Здравствуйте! Для ремонта жилой комнаты в собственной приватизированной квартире мы использовали гидроизоляционную мастику БИТУМАСТ.Часть мастики протекла к нижним соседям.Теперь они требуют от нас оплатить ремонт в связи с тем, что данную мастику нельзя использовать в жилых помещениях.На сайте производителя написано "нельзя использовать в жилых помещениях". Одновременно там же написано,что при работе в закрытых помещениях использовать вентиляцию. То есть как я понял жесткого запрета нет. Вопрос: каковы длянас могут быть правовые последствия?

, Сергей Быстров, г. Санкт-Петербург
Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, закрытые помещения и жилые помещение не синонимы. Закрытыми помещениями могут быть и производственные (цеха, ангары и т.д.), гаражи, бани и другие строения не предназначенные для проживания.

Во-вторых, так как Вы причинили вред имуществу третьих лиц, Вы обязаны возместить причиненный ущерб. Это установлено ст.1064 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы можете или договориться с соседями о добровольном возмещении причиненного вреда, или ждать решения суда, если соседи решат обратиться с иском в суд.