Или его ввели в 2024 году и как сейчас быть в такой ситуации?

В 2023 году на ИП был куплен патент (лимит 60 млн), получен доход более 60 млн и излишки были учтены в УСН

Налоговая прислала требования по разъяснениям и указывает на

пункт 8 статьи 346.45 НК РФ я должен был подать заявление об утрате права на патент и пересчитать налоги за весь год по УСН

Вопрос - был ли такой закон в 2023 году? или его ввели в 2024 году и как сейчас быть в такой ситуации?

  • Уведомление из налоговой
    .docx
, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Да, такое правило было и в 2023 году. п. 8 ст. 346.45 НК РФ отсылает к п. 6 указанной статьи согласно которому

6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:

1) если за предшествующий календарный год или с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности,в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

поэтому если патент был на год пересчитывается вся выручка с начала года

Александр
Клиент, г. Москва
какие сейчас варианты? как можно выйти с минимальными потерями?

 пересчитать налоговую базу по УСН, хорошо еще, что у Вас УСН был параллельно с ПСН

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Александр, добрый день.

получен доход более 60 млн и излишки были учтены в УСН

Вам следовало по УСН учитывать не излишки а весь доход отражать по УСН.

Согласно ст. 346.45 НК РФ:

6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения… в случае:
1) если… с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

Руководствоваться прежде всего следует Налоговым Кодексом, согласно п.6 ст. 346.45 НК РФ, пересчет будет с начала действия патента.

И в связи с тем, что Вами наравне с ПСН применялась УСН, Вы должны были пересчитать налоги именно по УСН с начала срока действия патента, с зачетом уплаченной стоимости патента в счет УСН.

Александр
Клиент, г. Москва
какие сейчас варианты выхода из ситуации?
Александр
Клиент, г. Москва
также у меня патент был и в 2024 году и при его запросе налоговая же подтвердила патент, его тоже следует аннулировать?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

Ключевое из уведомления

В соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 НК РФ установлено, что налогоплательщик обязан

заявить в налоговый орган об утрате права на применение ПСН по основаниям, указанным в пункте 6

статьи 346.45 НК РФ, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося

основанием для утраты права на применение ПСН.

С целью осуществления контроля за полнотой и правильностью исчисления налога,

уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, необходимо

представить:

— пояснительную записку на предмет неотражения налога по УСН в связи с утратой права на

применение патентной системы налогообложеия;

— телефон контактный исполнителя.

Вы так же вправе представить книгу учета доходов и расходов по УСН и ПСН за 2023г. (в

формате EXCEL) или другие подтверждающие доходные операции документы;

В случае обнаружения ошибок Вы можете представить уточненную налоговую декларацию.

Разъяснения проверяющего и его требования  соответствуют  требованиям НК РФ, при этом п.6 ст.346.45 НК РФ предусматривает пересчет налога по ОСНО или УСН (если был заявлен).

Вопрос — был ли такой закон в 2023 году? или его ввели в 2024 году и как сейчас быть в такой ситуации?

 В 2023 г. п.6 ст.346.45 НК РФ выглядел так

если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

Как быть — однозначного, простого решения тут быть не может, если оно вообще возможно. Разве что какие-что поступления отражены ошибочно. У Вас обороты превысили 60 млн. Последствия законодательство предусматривает однозначные — пересчет всей налоговой базы по УСН с начала того периода, на который выдан патент. Если патент годовой, то с начала года.

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо
А есть ли вариант внести корректировки в патент и например сделать их помесячными за тот год? и тогда потеря будет только последнего месяца

Нет, Александр. Такой возможности у Вас нет.