У меня есть расписка от продавцов дома что деньги я отдал за дом до брака а документы оформил во время брака, имеет ли моя бывшая супруга долю в этом доме?

, Валера, г. Сочи
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При разделе имущества в судебном порядке (если Вы с бывшей супругой не достигните соглашения без суда) Вам необходимо приложить данную расписку в качестве обоснования, что денежные средства, полученные до брака, были вложены в покупку дома, оформленного во время брака.

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).