В договоре соц.найма мы указаны в двоем ( мама и я) Хочу прописать временно мужа (иностранца), могу ли я это сделать?
Здравствуйте, я гражданка РФ, муж гражданин Азербайджана. В браке 1 год.
Я хочу прописать мужа в муниципальной квартире (соц.найма). Главный квартиросъемщик моя мама, она дает согласие на прописку . В договоре соц.найма мы указаны в двоем ( мама и я)
Хочу прописать временно мужа (иностранца) , могу ли я это сделать ?
У мужа на данный момент РВП и ВНЖ нет .
Временная регистрация вашего супруга, гражданина Азербайджана, в муниципальной квартире по договору социального найма
Чтобы зарегистрировать вашего супруга в качестве временного жильца в муниципальной квартире, предоставленной по договору социального найма, необходимо выполнить несколько важных условий и последовательных шагов:
1. Правовые основы
Регистрация иностранцев: Процедура осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 109-ФЗ «О миграционном учете» и Постановлением Правительства № 9. Согласно этим документам, иностранцы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в течение семи дней с момента прибытия в страну. Вселение в жилье по социальному найму: Процесс вселения регулируется статьей 70 Жилищного кодекса Российской Федерации. Для вселения супруга необходимо получить согласие всех совершеннолетних членов семьи и наймодателя (муниципалитета).
2. Условия для временной регистрации
Согласие членов семьи: Ваша мама, как главный наниматель, и вы, как со-наниматель, должны дать письменное согласие на регистрацию супруга. Согласие наймодателя: Муниципалитет, как орган, предоставивший квартиру, может потребовать своего согласия, особенно если регистрация повлияет на нормы жилой площади. Уточните этот момент в вашем договоре социального найма или в местной администрации.
*Соблюдение учетной нормы жилья: Площадь квартиры на человека не должна быть меньше установленной в вашем регионе. Например, в Москве эта норма составляет 10–18 квадратных метров на человека.
3. Особенности для иностранца без РВП/ВНЖ* Безвизовый режим: Если ваш супруг находится в Российской Федерации в безвизовом режиме, он имеет право пребывать до 90 дней. На этот период возможна временная регистрация.
*Разрешение на временное проживание (РВП): Если же он планирует остаться дольше, ему необходимо оформить РВП (Разрешение на временное проживание), что потребует регистрации по месту жительства, а не пребывания. Для этого потребуется согласие наймодателя (муниципалитета), так как речь идет о жилье социального найма.
4. Документы для временной регистрации* Паспорт мужа: С нотариально заверенным переводом.
Договор социального найма: Обязательно. Письменное согласие вашей мамы и ваше: Заверенное у нотариуса или лично при подаче.
Заявление по форме № 1: Для уведомления о месте пребывания. Документы, подтверждающие основание для проживания: Например, свидетельство о браке.
Подать документы можно через:
Отдел МВД по вопросам миграции; МФЦ: Многофункциональный центр;
*Портал «Госуслуги»: Официальный сайт.
5. Важные нюансы* Права на квартиру: Регистрация супруга не дает ему права на квартиру — он не станет со-нанимателем по договору социального найма.
Срок пребывания: Если у мужа истек срок законного пребывания в Российской Федерации, регистрация будет аннулирована автоматически. Долгосрочное проживание: Для долгосрочного проживания (более 90 дней) необходимо оформить РВП, а затем ВНЖ.
6. Рекомендации
Уточните в местной администрации: Требуется ли их согласие на временную регистрацию иностранца. Проверьте нормы жилой площади: Убедитесь, что при вселении мужа не нарушаются установленные нормы.
*Оформление РВП: Если ваш супруг планирует получить РВП, начните процесс заранее, так как для этого потребуется регистрация по месту жительства.