Можно ли не присутствовать на заседании

Как подать на развод онлайн. Можно ли не присутствовать на заседании. В Браке более 22 лет. Есть совместное имущество, ребенок 17 лет. Проживаем отдельно несколько лет, в разных городах. Супруг сейчас на СВО, приехать и решать вопросы не может и не хочет. Инициатива исходит от супруги. Нужен образец иска и согласия от супруга, в котором будет оговариваться договоренности об имуществе.

, Ольга, г. Белая Калитва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Для подачи на развод в вашей ситуации необходимо учесть следующие шаги и документы:

1. Подача иска онлайн

Портал ГАС «Правосудие»: Подайте иск через официальный сайт вашего районного суда (выбор суда зависит от места регистрации ответчика или последнего известного места жительства).

Госуслуги: В некоторых регионах доступна подача через портал Госуслуги.

Можно отправить бумаги почтой.

2. Возможно ли не присутствовать на заседании?

Да, если супруг даст нотариальное согласие на развод и предоставит письменное заявление о согласии с иском. Суд может рассмотреть дело в упрощенном порядке (ст. 23 СК РФ).

Если супруг не явится, но будет надлежаще извещен, суд может провести заседание в его отсутствие (ст. 167 ГПК РФ). Для военнослужащих извещение направляется через часть.

3. Образец иска о расторжении брака

Структура иска:

Название и адрес суда.

Данные истца и ответчика (ФИО, адреса, контакты).

Дата заключения брака, сведения о ребенке (ФИО, дата рождения).

Указание на раздельное проживание и отсутствие возможности восстановления семьи.

Ссылка на согласие супруга (если есть).

Просьба расторгнуть брак.

Перечень приложений.

Пример требования:

«Прошу расторгнуть брак, заключенный с [ФИО супруга] [дата] в [ЗАГС], и взыскать алименты на содержание ребенка [ФИО ребенка] в размере [% от дохода]».

Приложения:

Копия свидетельства о браке.

Копия свидетельства о рождении ребенка.

Соглашение о детях (если есть).

Соглашение о разделе имущества (если есть).

Квитанция об оплате госпошлины (650 руб.).

4. Согласие супруга

Супруг должен оформить нотариальное заявление с указанием:

Согласия на развод.

Условий раздела имущества.

Порядка общения с ребенком (если требуется).

Важно: Если супруг находится на СВО, он может оформить согласие через доверенное лицо (по нотариальной доверенности) или использовать электронную подпись, если это возможно.

5. Соглашение о разделе имущества

Составляется в письменной форме и заверяется у нотариуса. Включает:

Перечень совместного имущества.

Порядок его раздела.

Доли каждого супруга.

6. Соглашение о детях

Укажите:

С кем остается ребенок.

Порядок участия второго родителя в воспитании.

Размер алиментов (можно установить в твердой сумме или в % от дохода).

7. Особенности для военнослужащих

Супруг может отправить согласие через командира части (заверенное печатью части).

Если он не может посетить нотариуса, возможно использование видео-связи с нотариусом (услуга доступна не везде).

Ольга
Клиент, г. Белая Калитва
Спасибо за ответ. Есть вопросы. Соглашение о разделе имущества я составила, был образец. Вот хочу подписать у супруга.Что значит использовать электронную подпись, если это возможно. Как он может её оформить?