Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Положен ли больничный по беременности и родам, а также соответствующая выплата?
Добрый день! Решили усыновить ребенка прямо из роддома. к примеру 10.12.2024 года. Дату рождения сохранили остальное изменили. взяли ребенка под временную опеку, и 02.03.2025 года суд выносит решение об усыновлении. то ребенок усыновлен на 80 дне от рождения. Положен ли больничный по беременности и родам, а также соответствующая выплата?
Здравствуйте. Больничный 70 дней до родов и 70 дней после родов. Вы не можете уйти на больничный, кроме того, появление ребенка не связано с Вашим здоровьем. До 70 дней считалось бы в Вашем случае отпуском.
Согласно ст. 257 ТК РФ,
Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.
По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.
В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.
Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.
Порядок предоставления указанных отпусков, обеспечивающий сохранение тайны усыновления, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Соответственно, Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением на отпуск по уходу за ребенком, приложив все соответствующие документы.
Здравствуйте Дмитрий.
Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449
Из Приказа и его раздела VIII. Формирование листка нетрудоспособности по беременности и родам следует:
65. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до 3-х месяцев формируется листок нетрудоспособности со дня усыновления ребенка на период до 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух или более детей — до 110 календарных дней), исчисляемый с даты рождения ребенка.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… 02.03.2025 года суд выносит решение об усыновлении. то ребенок усыновлен на 80 дне от рождения. Положен ли больничный по беременности и родам, а также соответствующая выплата?
Листок нетрудоспособности формируется при усыновлении ребенка в возрасте до 3-х месяцев. при таких условиях положен.
Общие Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/
Из Приказа следует:
II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенкаVI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» , можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/
Работающие официально. являются подлежащими обязательному социальному страхованию, соответственно имеют полно право оформить пособия по беременности и родам.
ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.
Из статьи следует:
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:
Пособие по беременности и родам в 2025 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Соответственно, Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением на отпуск по уходу за ребенком, приложив все соответствующие документы.
Захарова Кристина
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему
Вопрос касается отпуска по беременности и родам. именно он предоставляется на основании больничного, а не отпуска по уходу за ребенком.
Также использование нейросетей запрещено на сайте.
Здравствуйте!
и 02.03.2025 года суд выносит решение об усыновлении. то ребенок усыновлен на 80 дне от рождения.
В данном случае пособие положено, согласно ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», поскольку Вы усыновили ребенка в возрасте до трех месяцев.
Согласно ч. 2 данной статьи
При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей — 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).
При этом, Вам необходимо обратиться за выплатой пособия в установленный законом срока, согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» — в срок не позднее месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
получается, усыновить ребенка надо было менее, чем за 70 дней, чтобы получить данный больничный? А как юридически закрепляется отпуск при его взятию в семью перед усыновлением? суда только 40 дней ждали…
Также согласно Приказу Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» право на пособие по беременности и родам имеют
д) женщины, указанные в подпунктах «а» — «г» настоящего пункта, при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.
Таким образом, необходимо для получения пособия по беременности и родам подлежать обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, либо также соответствовать критериям, указанным в п. 10 Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н, ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Основанием для назначения пособия является также листок нетрудоспособности, согласно ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»