Могут ли не взять в армию, если двоюродный брат погиб на СВО?

У меня на СВО погиб двоюродный брат, могут ли меня не взять в армию ?

, Дамир, г. Москва

Дамир, добрый день.

Гибель на СВО Вашего двоюродного брата не является основанием для освобождения от призыва.

Вас могут призвать.

Основанием для предоставления освобождения являетсягибель родного брата в период прохождения военной службы по призыву.

На это указано в ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

Гибель двоюродных братьев, в том числе и на СВО к числу оснований освобождения от призыва не относится.