Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможно удерживать 75% АЛИМЕНОВ

Здравствуйте подскажите что делать? С меня с зарплаты удерживают алименты 75% при за должности 55 тысяч на одного ребенка ,приставами не чего не было сообщено! Возможно ли такое?

15 Мая 2014, 19:08, вопрос №451389 Олег Сергеевич, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 817 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сафин Роман Игоревич
    Сафин Роман Игоревич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 24ответа
    • 6отзывов

     Добрый вечер. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

    15 Мая 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Седельников Сергей

    Олег Сергеевич, добрый день!
    В соответствии с п.3 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» по алиментным обязательствам удержания из заработной платы может быть не более 75%. Но Вы можете обратится в суд об уменьшении удержаний.

    15 Мая 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я получаю зарплату в размере 25 тысяч, у меня кредит на 10 тысяч. Меня интересует тот вопрос, могут ли не сообщая о том, что нет перечислений по алиментам в течении 4 месяцев, а сумму по алиментам пристав установил по среднему российскому заработку, хотя уплата была в размере 6000 рублей.

    15 Мая 2014, 19:25
  • Юрист - Сафин Роман Игоревич
    Сафин Роман Игоревич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 24ответа
    • 6отзывов

    Удержания из заработной платы работников могут производиться только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 137 ТК РФ).
    Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определен Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ).
    Статьей 109 СК РФ на администрацию организации возложена обязанность ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода работника, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее, чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и(или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
    Подтверждающими документами, на основании которых производится удержание алиментов, являются:

    • либо нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, заключаемое между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем (ст. 99 и ст. 100 СК РФ);
    • либо исполнительный лист на уплату алиментов (судебный приказ), выданный судебным органом (ст. 109 СК РФ).

    Кроме того, получатель алиментов должен сообщить в бухгалтерию организации, осуществляющую удержания, выбранный им способ получения денежных сумм (в кассе, со счета в банке, почтовым переводом). При этом расходы по переводу (комиссия банка или почтовые расходы) на перечисление или перевод сумм несет плательщик алиментов. При выдаче же алиментов наличными деньгами из кассы организации лично получателю или по его доверенности кассир обязан отметить номер, дату и место выдачи предъявленного паспорта или другого документа, удостоверяющего личность получателя, а также место его регистрации.
    Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в судебном порядке (на основании исполнительного листа) с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.
    В случаях, когда алименты на несовершеннолетних детей устанавливаются в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и твердой денежной сумме, администрация организации по месту удержания алиментов, в соответствии с п. 1 ст. 117 СК РФ, должна производить их индексацию пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда (далее — МРОТ).
    Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, определен постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 N 841.
    Виды доходов, с которых не удерживаются алименты на несовершеннолетних детей, перечислены в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ).
    Статьей 138 ТК РФ установлено, что при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержаний из заработной платы с учетом расходов на их перечисление не может превышать 70%. Об этом же говорится в п. 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ.
    Причем размер удержаний определяется исходя из сумм, оставшихся после удержания НДФЛ (п. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ), то есть размер удержания определяется исходя из той суммы, которая причитается к выдаче работнику.


    15 Мая 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я получаю зарплату в размере 25 тысяч, у меня кредит на 10 тысяч. Меня интересует тот вопрос, могут ли не сообщая о том, что нет перечислений по алиментам в течении 4 месяцев, а сумму по алиментам пристав установил по среднему российскому заработку, хотя уплата была в размере 6000 рублей.

    15 Мая 2014, 19:29
  • Юрист - Седельников Сергей

    Олег Сергеевич, любые действия пристава должны оформляться процессуальным документом (постановлением). Если Вас не уведомляли Вы можете подать на пристава жалобу в суд. Кроме того, Вы можете предоставить приставу квитанции о перечислении денежных средств, излишне удержанные денежные средства Вам обязаны вернуть.

    15 Мая 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если жесткие исполнительные листы при такой задолжности? И имеют ли право приставы угрожать мне в лишении полной заработной платы ? Ответьте, пожалуйста, могут ли удерживать с меня 75 % при такой задолжности? Стоит ли мне подавать в суд на приставов. Ваше мнение.

    15 Мая 2014, 19:32
  • Юрист - Седельников Сергей

    Максимальное ограничение по удержанием у нас установлены законом — 70%, и то по алиментным обязательствам. 

    По закону у нас удерживают алиментов 1/4 — на одного ребенка,  1/3 — на двух и 1/2 — на трех и более. Поэтому Вам необходимо уточнить у СПИ на каком основании они удержали у Вас из заработка 75%.

    15 Мая 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats