8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно удерживать 75% АЛИМЕНОВ

Здравствуйте подскажите что делать? С меня с зарплаты удерживают алименты 75% при за должности 55 тысяч на одного ребенка ,приставами не чего не было сообщено! Возможно ли такое?

, Олег Сергеевич, г. Новосибирск
Роман Сафин
Роман Сафин
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Добрый вечер. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

0
0
0
0

Удержания из заработной платы работников могут производиться только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 137 ТК РФ).
Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определен Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ).
Статьей 109 СК РФ на администрацию организации возложена обязанность ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода работника, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее, чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и(или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
Подтверждающими документами, на основании которых производится удержание алиментов, являются:

  • либо нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, заключаемое между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем (ст. 99 и ст. 100 СК РФ);
  • либо исполнительный лист на уплату алиментов (судебный приказ), выданный судебным органом (ст. 109 СК РФ).

Кроме того, получатель алиментов должен сообщить в бухгалтерию организации, осуществляющую удержания, выбранный им способ получения денежных сумм (в кассе, со счета в банке, почтовым переводом). При этом расходы по переводу (комиссия банка или почтовые расходы) на перечисление или перевод сумм несет плательщик алиментов. При выдаче же алиментов наличными деньгами из кассы организации лично получателю или по его доверенности кассир обязан отметить номер, дату и место выдачи предъявленного паспорта или другого документа, удостоверяющего личность получателя, а также место его регистрации.
Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в судебном порядке (на основании исполнительного листа) с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.
В случаях, когда алименты на несовершеннолетних детей устанавливаются в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и твердой денежной сумме, администрация организации по месту удержания алиментов, в соответствии с п. 1 ст. 117 СК РФ, должна производить их индексацию пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда (далее — МРОТ).
Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, определен постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 N 841.
Виды доходов, с которых не удерживаются алименты на несовершеннолетних детей, перечислены в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ).
Статьей 138 ТК РФ установлено, что при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержаний из заработной платы с учетом расходов на их перечисление не может превышать 70%. Об этом же говорится в п. 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ.
Причем размер удержаний определяется исходя из сумм, оставшихся после удержания НДФЛ (п. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ), то есть размер удержания определяется исходя из той суммы, которая причитается к выдаче работнику.


0
0
0
0
Олег Сергеевич
Олег Сергеевич
Клиент, г. Новосибирск

Я получаю зарплату в размере 25 тысяч, у меня кредит на 10 тысяч. Меня интересует тот вопрос, могут ли не сообщая о том, что нет перечислений по алиментам в течении 4 месяцев, а сумму по алиментам пристав установил по среднему российскому заработку, хотя уплата была в размере 6000 рублей.

Сергей Седельников
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Олег Сергеевич, добрый день!
В соответствии с п.3 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» по алиментным обязательствам удержания из заработной платы может быть не более 75%. Но Вы можете обратится в суд об уменьшении удержаний.

0
0
0
0
Олег Сергеевич
Олег Сергеевич
Клиент, г. Новосибирск

Я получаю зарплату в размере 25 тысяч, у меня кредит на 10 тысяч. Меня интересует тот вопрос, могут ли не сообщая о том, что нет перечислений по алиментам в течении 4 месяцев, а сумму по алиментам пристав установил по среднему российскому заработку, хотя уплата была в размере 6000 рублей.

Олег Сергеевич, любые действия пристава должны оформляться процессуальным документом (постановлением). Если Вас не уведомляли Вы можете подать на пристава жалобу в суд. Кроме того, Вы можете предоставить приставу квитанции о перечислении денежных средств, излишне удержанные денежные средства Вам обязаны вернуть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В этой связи вопрос возможно ли вернуть денежные средства?
Приобрел в торговой точке Мегафон восстановленный смартфон. О том, что телефон восстановлен устно был предупрежден, однако кроме кассового чека какого-либо договора с описанием недостатков товара не составлялось. В чеке также не указано о том, что телефон восстановлен или был в употреблении. Однако товар продавался в обычной не фирменной упаковке. В целом товар на первый взгляд надлежащего качества, но не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. На сайте Мегафон указано следующее правило: "В течение 21 (двадцати одного) дня Покупатель вправе вернуть Товар, бывший в употреблении, без объяснения причин. Товар проходит диагностику и, в случае отсутствия повреждений, возникших по вине Покупателя, Покупателю возвращаются денежные средства." Однако не ясно относится это правило к смартфонам приобретенным в интернет-магазине или в торговой точке. С возвратом обратился в торговую точку покупки, ссылаясь на правило указанное на сайте Мегафон. Закон о защите прав потребителя конкретно не отвечает вопрос о порядке возврата такого вида товара, а только разделят на категории надлежащего и ненадлежащего качества. Если относить восстановленный телефон к товарам ненадлежащего качества, то в моем понимании должно было быть оговорено в чем именно он ненадлежащий, однако никаких разъяснений кроме того, что товар "как новый" не было. В этой связи вопрос возможно ли вернуть денежные средства ?
, вопрос №4025269, Алексей Иванов, г. Москва
Семейное право
Мне исполняется 11 лет и я хочу отключить родительский контроль, это возможно?
Здравствуйте. Мне исполняется 11 лет и я хочу отключить родительский контроль, это возможно?
, вопрос №4024133, Антон Степанов, г. Москва
Все
Возможно ли переписать квартиру через суд на моего отца Здравствуйте
Возможно ли переписать квартиру через суд на моего отца? Здравствуйте, у нас есть квартира от дедушки,который уже умер.По мимо нас в этой квартире прописана ещё бабушка,которая уже 20 лет находится в псих. больнице, и неизвестно,жива ли она. И так же прописан дядя,который давно не выходил на связь и так же, неизвестно ли живой. Из нашей семьи никто не прописан в квартире, квартира деда ( отца моего папы). В этой квартире проживаем уже более 15 лет (19 лет,если быть точнее), и так же платим все налоги и коммунальные услуги. Возможно ли переписать квартиру через суд на моего отца?
, вопрос №4023736, Елизавета, г. Донецк
Наследство
Возможно ли переписать квартиру через суд на моего отца?
Здравствуйте, у нас есть квартира от дедушки,который уже умер.По мимо нас в этой квартире прописана ещё бабушка,которая уже 20 лет находится в псих. больнице, и неизвестно,жива ли она. И так же прописан дядя,который давно не выходил на связь и так же, неизвестно ли живой. Из нашей семьи никто не прописан в квартире, квартира деда ( отца моего папы). В этой квартире проживаем уже более 15 лет (19 лет,если быть точнее), и так же платим все налоги и коммунальные услуги. Возможно ли переписать квартиру через суд на моего отца?
, вопрос №4023733, Елизавета, г. Москва
Исполнительное производство
Но у меня продолжают удерживать долг по элементам
Здравствуйте. Наменя наложены элементы на ребёнка. Бывшая жена умерла. Но у меня продолжают удерживать долг по элементам. Законо ли это.?
, вопрос №4023068, Руслан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.05.2014