Добрый вечер, скажите пожалуйста у меня такая ситуация в браке я купила квартиру там был детский сертификат

Добрый вечер,скажите пожалуйста у меня такая ситуация в браке я купила квартиру там был детский сертификат распределение долей была на меня дочь и бывшего мужа,мы развелись 7 лет назад он не участвует в жизни ребенка не платил элементы и год назад он отказался от своей доли в сторону ребенка в счет элементов,сейчас я хочу продать квартиру и купить в другом городе квартиру дочке 14 лет его разрешение надо на продаже квартиры ребенка доли ?Он не имеет не доли и он не собственник ток я собственник одна и моя дочь имеет доли,он на контак не идет как быть в этом случае?

, Клиент, г. Москва
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если бывший муж официально передал свою долю дочери, например, оформил дарственную или нотариальное соглашение в счёт алиментов и сейчас в числе собственников остались только Вы и ребёнок, то его согласие на продажу не нужно. Он больше не является владельцем квартиры и участия в сделке не принимает.

Но поскольку у вашей дочери есть доля в квартире, а ей 14 лет, вам всё равно потребуется разрешение органов опеки. Это правило установлено в статье 37, пункт 2 Гражданского кодекса РФ и статье 21 Федерального закона №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Без этого разрешения продать квартиру не получится.

Опека согласует продажу только если убедится, что жилищные условия ребёнка сохраняются или становятся лучше. То есть новая квартира должна быть не меньше по площади, которую ребёнок имел раньше, не уступать по условиями и обязательно с выделенной долей для него.

Чтобы получить разрешение, нужно будет заранее заключить договор на покупку новой квартиры, собрать документы по старому жилью, и показать, где именно будет жить ребёнок после переезда.

Даже если отец не выходит на связь, в данной ситуации он не нужен, органы опеки не требуют его согласия, потому что он не собственник.

Главное это предоставить документ, подтверждающий, что доля перешла к дочери.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев