Здравствуйте, если взыскиваются алименты с неработающего должника, какая берется по закону средняя зарплата?
здравствуйте, если взыскиваются алименты с неработающего должника, какая берется по закону средняя зарплата? По России. или по региону проживания?
, Антон, г. Омск
Владимир Красников
Добрый день!
Если точный размер алиментов с неработающего должника не установлен, для их расчёта применяется средняя заработная плата по России на момент вынесения решения о задолженности (пункт 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ).
Однако, если доход должника непостоянный или неофициальный, алименты могут быть взысканы в твёрдой сумме. Она рассчитывается как кратная региональному прожиточному минимуму на ребёнка, а если такой показатель не установлен в конкретном субъекте, то берётся общий по стране.