Заблокировали счета и карты по судебному приказу

, Александр, г. Ярославль
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр.

Необходимо отменить судебный приказ и для ускорения снятия блокировок со счетов самостоятельно обратиться в ФССП с заявлением о прекращении исполнительного производства, к которому приложить определение мирового суда об отмене приказа.

Более подробно

1. Отмена судебного приказа.

Необходимо отменять судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ. Для этого следует подготовить и направить/подать в мировой суд вынесший судебный приказ Возражения относительно исполнения судебного приказа.

В возражениях необходимо указать на то, что вы не согласны с судебным приказом, возражаете против его исполнения и просите отменить.

Так в силу п. 31 Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

2. Восстановление срока на подачу возражений.

С учетом срока вынесения судебного приказа необходимо обосновать невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от вас и просить суд восстановить срок на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Данная позиция находит свое отражение в п. 33 Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При наличии уважительных причин суд восстановит пропущенный срок и примет возражения с последующей отменой судебного приказа.

С уважением, Шестериков  Александр.

Яна Магомедова
Юрист, г. Пермь

Если хотите отменить судебный приказ, то посмотрите на сайте ФССП все данные по нему, выпишите. Обратитесь к приставу который возбудил ИП, или к дежурному. Не имеют права все доходы удерживать.

Если вы не были уведомлены о суде, то можете подойти и по сути в свободной форме написать заявление об отмене судебного приказа, так как не согласны с приказом, суммой долга, и тп, не имели возможности ознакомиться с исковыми требованиями которые предъявляет истец, представлять свои доказательства, возражения и тп.

Фотографируете также его, и  на электронную почту ФССП на имя начальника высылаете это заявление, также пишете заявление о приостановлении исполнительного производства, высылаете в ФССП и его.

Дожидаетесь отмены приказа, далее сразу предоставляете приставу.