Муж погиб на СВО, может ли дочь от первого брака претендовать на деньги от выплаты за смерть мужа (как наследство), дочери 40 лет

муж погиб на СВО, может ли дочь от первого брака претендовать на деньги от выплаты за смерть мужа (как наследство), дочери 40 лет

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну. Взрослая дочь может претендовать на выплаты только при отсутствии указанных выше родственников.

Всего доброго!