Можно ли написать расписку у нотариуса и будет ли она иметь юридическую силу?

Расстаемся с мужем. На мне кредиты, которые брались для него до брака на 900 тысяч. Можно ли написать расписку у нотариуса и будет ли она иметь юридическую силу?

, Дина, г. Краснодар
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, если вы взяли кредиты до заключения брака, но в интересах будущего супруга, то он может добровольно признать долг. Лучше всего, если в расписке будет чётко прописано, что долг передан вам, а он обязуется его вернуть. Нотариальное удостоверение придаёт дополнительную силу и упростит взыскание через суд в случае невыплаты.

Если вы хотите подстраховаться, то можно оформить не просто расписку, а договор займа либо соглашение о возмещении расходов (если у вас есть документы, что вы оплачивали кредит, а он пользовался деньгами).

Если будет раздел общего имущества, то такая расписка или договор займа/соглашение о возмещении расходов может быть учтено как обязательство, которое не входит в общее имущество. Это означает, что Вы доказываете, что часть общего имущества (или ваши деньги) была потрачена на погашение личных долгов супруга. Это влияет на соразмерное уменьшение его доли при разделе имущества.

Без расписки или других письменных доказательств, суд воспринимает кредиты как ваши личные обязательства.