И как примерно выглядит номер уголовного дела?
Стала жертвой мошенников, тут же обратилась в полицию подала заявление, сказали что позвонят из другого отдела. Так и вышло, но со мной связался сотрудник по личному номеру телефона и прислал в ватсап номер уголовного дела и указал номер канцелярии в которую я могу позвонить спустя некоторое время для того, чтобы узнать как продвигается мое дело и какой следователь будет его рассматривать, но меня напрягло, что мне прислали это в ватсапе. Может ли сотрудник это делать? И как примерно выглядит номер уголовного дела? Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте.
Может ли сотрудник это делать? И как примерно выглядит номер уголовного дела? Заранее благодарю за ответ
в теории может быть. но лучше узнать номер КУСП и по нему уже отслеживать. Далее узнать у кого в производстве дело и лучше увидеться лично. Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.11.2014 N 34570
4. Регистрация заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях — присвоение каждому принятому (полученному) заявлению (сообщению) очередного порядкового номера Книги учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (приложение N 1 к настоящей Инструкции) и фиксация в ней кратких сведений по существу заявления (сообщения).
Здравствуйте!
Среди сотрудников полиции общение по служебным вопросам в мессенджерах не приветствуется, но на практике может использоваться. Учитывая, что полицейский общался с Вами по личному номеру, передача информации таким способом не исключена.
Номер уголовного дела может выглядеть так: 13901650108000692.
Если обоснованных сомнений у Вас не имеется, следует доверять такой информации.