Вообщем надо понять будет ли ее пенсия меньше если она будет устроена сейчас в ооо ген директором

Добрый день! Моя мама является инвалидом с нарушением слуха, есть группа. Она получает пенсию по инвалидности. Я хочу сделать ее генеральным директором в ООО, потеряет ли она какие-то доплаты к своей пенсии? Я помню что когда она работала, была официально устроена в какую то фирму, на рядовой должности, она получала пенсию меньше, нежели тогда когда она не работала. Вообщем надо понять будет ли ее пенсия меньше если она будет устроена сейчас в ооо ген директором.

, Сергей, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Сергей!

Надо понять будет ли ее пенсия меньше если она будет устроена сейчас в ооо ген директором?

Нет меньше не будет, так как страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений о лице, признанном инвалидом, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Согласно, ч. 2 ст. 9 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», условия назначения страховой пенсии по инвалидности.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/2166e548481c71b26c5c65e288644f8a329a4bfc/

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Если сейчас Ваша мама не работает с 2024 года, то она получает максимальную пенсию по инвалидности после окончания трудовой деятельности и теперь, с 2025 года она будет ее получать в максимальном размере.

Поясню:

До 01.01.2025 пенсия работающим пенсионерам выплачивалась из расчета стоимости ИПК и размера ФВ на день назначения пенсии  (ст. 26.1 ФЗ-400 до внесения изменений изменений с 01.01.2025).

Тогда можно было прекратить работу, получить перерасчет пенсии и вновь устроиться на работу. Т.е., после проведения корректуры индексации страховой пенсии (в период прекращения трудовой и иной деятельности) можно было устраиваться на работу и получать пересчитанную пенсию.

Сейчас, после внесения изменений с ст. 26.1. с 01.01.2025 и если на 01.01.2025  Ваша мама не работала (т.е. получала пенсию со всеми индексациями и перерасчетами), при устройстве на работу она ничего не потеряет в пенсии, т.к. теперь ФЗ-400 предусмотрена индексация и корректировка пенсий и работающим пенсионерам.

Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо!