Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Всыскание денежных средств с недобросовестного автомастера

Добрый день. Я заключил устную договоренность с автомастером о приобретении и установке так называемого контрактного двигателя внутреннего сгорания (ДВС) в мой автомобиль на замену изношенному ДВС. В октябре 2013 я передал ему сумму в 25 т.р. наличными, получив взамен расписку о факте получения и назначении денежных средств. Через месяц он сообщил о том что ДВС прибыл (из другого региона). С тех пор автомастер всячески избегает контактов со мной. В случае если мне удалось дозвониться до него утверждает что вот-вот закончит с текущим заказом (бокс единственный) и возьмется за мою машину. В апреле 2014 я стал требовать возврата денег Он согласился, и с тех пор у него постоянно всякие дела и ему некогда со мной встретиться для возврата этих денег. Я бы хотел обратиться в суд. Подскажите как следует квалифицировать действия автомастера?

15 Мая 2014, 17:19, вопрос №451317 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Громов Александр Леонидович
    Громов Александр Леонидович
    Адвокат, г. Обнинск
    • 103ответа
    • 42отзыва

    Добрый день. В данном случае неосновательное обогащение.

    В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    15 Мая 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats