Здравствуйте, сижу дома с тяжёлым ранением, надо ехать войсковую часть, меня случайно не оставят там

, Алексей, п. Тульский
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Алексей

Военнослужащий не признаётся погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы.

В случае ранения военнослужащему должны оказать медицинскую помощь и при необходимости эвакуировать его с заполнением справки по форме 100. Самовольное оставление части или места службы по причине невозможности выполнения своих обязанностей на срок более 2 суток может повлечь за собой привлечение к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ.

Военнослужащие, тяжело раненные в ходе специальной военной операции и признанные по здоровью не годными к службе, смогут по желанию остаться в строю. Это право закреплено в законе «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно распоряжению заместителя Министра обороны от 18.01.2024 N 205/2/12, подлежат увольнению военнослужащие, признанные ограниченно годными к военной службе в следствие получения ранения, травмы, увечья на СВО, а так же имеющие социально значимые заболевания.

Минобороны России подготовило поправки, которые позволят военным, получившим ранения, проходить службу в военкоматах. Об этом сообщил президент Владимир Путин.

С уважением юрист Андрей Макаров.