Покупатель утверждает, что в магазине должен быть документ о запрете продажи крепкого алкоголя в области с 21: 00 до 9: 00
Покупатель утверждает, что в магазине должен быть документ о запрете продажи крепкого алкоголя в области с 21:00 до 9:00. Обязан ли он быть?
Здравствуйте!
В России ограничения на продажу алкоголя регулируются Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ. Регионы могут устанавливать свои часы запрета, и часто это с 23:00 до 8:00, но точное время зависит от местного закона. Закон не обязывает магазин держать отдельный документ, подтверждающий запрет, например, вывешенное объявление или копию закона. Главное — чтобы алкоголь не продавался в запрещённые часы, что обычно обеспечивается настройками кассовой системы.
Если покупатель настаивает на документе, можно сослаться на федеральный или региональный закон, но предоставлять что-то в бумажном виде магазин не обязан. Это больше вопрос информирования, чем строгого требования.
Если у покупателя есть другие претензии или нужны детали, напишите мне в чат личных сообщений — разберём, как лучше поступить. Успехов!
Если нужно уточнить регион или доработать ответ, напишите, я скорректирую!
Вот он настаивает на том, что такой документ должен быть, а объявление о запрете с ссылкой на закон называет просто бумажкой и не является документом.
Согласно Федеральному закону от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ, регулирующему оборот алкоголя, ограничения на продажу в ночное время прописаны в статье 16 (пункт 9 части 2). Конкретные часы запрета устанавливаются региональными властями — чаще всего это с 23:00 до 8:00, но точное время зависит от местного законодательства. При этом ни федеральный закон, ни региональные акты не обязывают магазин держать при себе какой-либо специальный документ, подтверждающий эти ограничения, или предъявлять его покупателю. Соблюдение запрета обычно обеспечивается настройками кассовой системы, которая блокирует продажу алкоголя в указанные часы.
Что касается объявления, которое покупатель называет «просто бумажкой», — его наличие в магазине не является обязательным по закону. Это скорее способ информирования клиентов, но не юридический документ. Если покупатель настаивает на «официальном» подтверждении, достаточно сослаться на упомянутую статью 16 Закона № 171-ФЗ или региональный нормативный акт, которые общедоступны.