Выселяют из общежития

Здравствуйте. Мой отец в 1998 году получил общежитие от предприятия, на котором он работал, без ордера. Был там прописан со всеми членами семьи (жена и 3 детей). Через несколько лет был сокращен, но оставался жить в этом общежитии до 2012. Отец взял квартиру в ипотеку, переехав туда и выписавшись из общежития. В общежитии остались прописанными жена и 1 совершеннолетний сын. Фактически проживает в общежитии только сын. И вот недавно сообщили, что жена и сын должны освободить общежитие через 2 месяца в связи с тем, что они не подписали в этом году новый договор. Но дело в том, что их никто и не приглашал подписывать этот договор. У отца на руках имеется договор соц. найма от 2012 года о бессрочном проживании. Могут ли выселить его жену из общежития? И может ли отец прописаться туда обратно? С уважением, Елена

, Елена Ковалева, г. Междуреченск
Алексей Александрович Агрба
Юрист

Жену могут выселить и снять с регистрации только в Судебном порядке. Отец может подать Заявление о регистрации, если откажут — в Суд. Не ошибитесь в выборе судебного юриста.

Елена Ковалева
Клиент, г. Междуреченск

Алексей, я забыла сказать, что жена отца на пенсии. Могут ли ее выселить?

Скорее, наоборот. Наличие статуса Пенсионера дает ряд преимуществ при обращении в государственные органы, в том числе и судебные.