Могут ли принудительно осуществить перевод с водителя в слесари (без согласия)?
Добрый день.
Муж работал в должности водителя с 2023 года (переведён в рамках одной организации со соглашению сторон), возил пациентов на процедуру гемодиализа. Позже был принят второй водитель для осуществления тех же функций. Два года для перевозки требовалось две ставки водителя. С недавнего времени, в связи с уменьшением количества пациентов, для выполнения данной работы требуется только один водитель. Мужу, несмотря на то, что он работает дольше и имеет на содержании несовершеннолетнего ребёнка, приказано освободить должность и перейти на нижестоящую (слесарь) в рамках одной организации. Муж от перевода отказывается. Его хотят перевести без согласия, обосновав перевод производственной необходимостью.
Могут ли принудительно осуществить перевод с водителя в слесари (без согласия)? В случает отказа от перевода, какие дальнейшие действия работодателя: сокращение или увольнение без выходного пособия?
Здравствуйте, Александра!
Полагаю, что в данном случае у работодателя нет оснований для перевод работника на другую работу ез его согласия.
Работник вправе обратиться в суд.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».