Могу ли я, отец ребенка, забрать его, на основании того, что у них творится в школе, чтобы сын проживал со мной

Здравствуйте. Ребенок плохо учится, поведение тоже плохое в школе. ( Чтобы было понимание насколько плохо: четыре предмета балансируют между 2 и 3. Уже две четвертных двойки)

Проживает он с бывшей женой ( мы в разводе). Во время учебы принимаю участие на удаленке, так сказать ( иногда помогаю делать уроки по телефону с сыном).

Ее, ( бывшую жену, мать ребенка), вызывали в школу неоднократно, приходили домой даже, результатов нет. Периодические прогулы, с позволения матери.

И всё это старались от меня скрыть. Только недавно добился номеров учителей, и всё стало явным!

Могу ли я, отец ребенка, забрать его, на основании того, что у них творится в школе, чтобы сын проживал со мной, и учился соответственно в другой школе, под моим контролем, т.к добровольно она отказывается от данного предложения.

, Алексей, г. Нальчик
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

По Вашему вопросу связанному с изменением места жительства вашего несовершеннолетнего сына. Проблемы в школе, о которых вы сообщили, могут негативно сказаться на его развитии и образовании, а также создать дискомфорт в его жизни.

Основания для обращения в суд

Согласно статье 65 Семейного кодекса Российской Федерации, место жительства ребенка определяется в интересах несовершеннолетнего, учитывая его привязанность к родителям, условия для воспитания и развития, а также поведение каждого из родителей.

В вашей ситуации, когда ваш сын испытывает трудности в учебе, пропускает занятия и не получает помощи от матери, это может быть расценено как нарушение его интересов. Чтобы изменить место жительства вашего сына, вам потребуется:

Доказать, что проживание с матерью негативно сказывается на его развитии и образовании.
Убедить суд, что ваши условия — наличие жилья, стабильное финансовое положение и активное участие в воспитании — обеспечивают более благоприятную среду для вашего сына.

Для подтверждения
Запросите в школе:
   – Официальную выписку с текущими оценками, информацией о прогулах и замечаниях по поведению.
   – Письменные пояснения классного руководителя и педагогов о бездействии матери (например, отсутствие реакции на вызовы в школу).
Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением о проведении проверки условий жизни вашего сына. Акт проверки станет ключевым документом для суда.

Подтвердите вашу готовность воспитывать ребенка:
   – Справка о доходах (2-НДФЛ, налоговая декларация).
   – Документы на жилье (свидетельство о собственности, договор аренды).
   – Характеристики с места работы, от соседей и педагогов (при наличии).
Заручитесь мнением ребенка, если ему исполнилось 10 лет (статья 57 СК РФ). Его позиция будет учтена судом.
 Обращение в суд
Подайте исковое заявление об определении места жительства ребенка
В иске укажите:
   – Конкретные факты, подтверждающие неисполнение матерью родительских обязанностей (двойки, прогулы, игнорирование школьных требований).
   – Ваше участие в жизни ребенка (помощь с уроками, финансирование его потребностей).
   – Преимущества проживания сына с вами (лучшая школа, стабильный график, контроль за учебой).
Приложите все собранные доказательства (школьные справки, акт опеки, характеристики).
Важные уточнения
Досудебное урегулирование: Предложите бывшей супруге заключить нотариальное соглашение об изменении места жительства ребенка. Если она откажется, это усилит вашу позицию в суде.
Альтернативный вариант: Если суд не удовлетворит ваш иск, вы можете ходатайствовать о передаче вам права определять школу ребенка (статья 65 СК РФ), чтобы перевести его в другое учебное заведение.
Для подготовки искового заявления и для более детального изучения Вашего вопроса вы можете обратиться к адвокату.