Может ли отец силой забрать ребенка у опекуна если сам написал заявление в опеку с просьбой о помощи что не справляется с воспитанием детей в связи с частыми командировками и возможным убытием на СВО
, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Добрый день!
Отец имеет право забрать ребёнка у опекуна, подав соответствующее заявление. В этом заявлении он должен попросить освободить опекуна от его обязанностей и передать ему право на воспитание ребёнка. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие, что отец работает, имеет собственное жильё и обладает положительными характеристиками.