Подходит ли данный случай под какую-то статью?
Вожу ребенка в компьютерную академию в бизнес-центре рядом. Там работает пропускной режим по паспорту. В этот раз я его забыл и нас впустили, когда вниз спустилась сотрудница академии. Временный пропуск нам не выдавали. После занятия мы пошли домой, однак охранник отказался нас выпускать ссылаясь на внутренние правила, требуя, чтобы сотрудница академии спустилась вниз и провела нас через турникет. Сотрудница вела занятие и не могла спустится. Я вызвал полицию.
Является ли это нарушением закона? Слышал, что удержание человека является нарушением статьи Конституции 27 или даже статья 127 УК. РФ. Подходит ли данный случай под какую-то статью? У меня нет желания наказывать охранника, но видимо внутренние правила БЦ нужно менять. Хотелось бы, чтобы это привело именно к изменению внутренних правил.
Приветствую! На мой взгляд, в действиях охранника усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ. Будет или нет возбуждено уголовное дело по данному факту, зависит от всех деталей произошедшего. Вместе с тем, и в рамках доследственной проверки, и в рамках возбужденного уголовного дела следователь или дознаватель вправе подготовить письмо или представление соответственно в адрес руководства БЦ и потребовать у них внесения изменений во внутренние правила.
Здравствуйте!
Никто не имел право Вас не выпускать.
В соответствии со ст.141 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении и административномправонарушении. В ОВД обязаны принять заявление или сообщение.Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные лицом. Устные обращение и письменные заявления о преступлении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД. Так же виновные могут быть привлечены к административной ответственности.
Получите подробную приватную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/