Организация уполномечена проводить мероприятия, учредителем является Министерство культуры, есть smm сотрудник
Добрый день! Вопрос в следующем, государственная организация проводит мероприятия, но в связи с законом о рекламе нужно делать маркировку публикаций, может ли smm специалист данной организации подать информацию или необходимо обращаться к посреднику для маркировки публикации? Организация уполномечена проводить мероприятия, учредителем является Министерство культуры, есть smm сотрудник.
Здравствуйте!
Государственная организация, подведомственная Министерству культуры, может самостоятельно маркировать свои публикации в рамках закона о рекламе без привлечения посредников. Ваш SMM-специалист вправе делать это, если правильно оформляет материалы.
Согласно закону, маркировка требуется только для коммерческой рекламы. Если ваши публикации носят информационный или социальный характер (например, анонсы бесплатных мероприятий), то пометка «реклама» может не понадобиться. Однако если продвигаются платные услуги, билеты или партнёрские проекты, тогда маркировка обязательна.
В соцсетях, таких как ВКонтакте или Telegram, есть встроенные инструменты для обозначения рекламы. Например, можно поставить галочку в специальном поле или добавить подпись «реклама» в текст. Это не требует привлечения сторонних специалистов — ваш SMM-сотрудник справится с этой задачей.
Если остаются сомнения, лучше запросить официальные разъяснения от Минкульта или Роскомнадзора. Так вы избежите рисков нарушения законодательства.