Какие выплаты мне положены, если мне 30 лет

Здравствуйте. У меня погиб отец на СВО в марте 2025г. какие выплаты мне положены, если мне 30 лет. У отца нет ни жены, ни детей кроме меня, есть брат и сестра.

, Виктория, снт. Волга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктория!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну. Если таких родственников нет, выплаты получите Вы как совершеннолетний ребёнок погибшего.

Всего доброго!

Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Согласно последним изменениям в законодательстве, совершеннолетние дети погибших участников специальной военной операции (СВО) теперь имеют право на получение единовременного пособия в размере 3 миллионов рублей. Это право предоставляется при отсутствии других членов семьи, таких как супруги, родители или несовершеннолетние дети. Ранее такие выплаты предоставлялись только супругам, родителям и несовершеннолетним детям погибших военнослужащих. Однако в марте 2025 года Президент России Владимир Путин поручил включить совершеннолетних детей в список лиц, имеющих право на получение этих выплат. Соответствующий законопроект был внесен в Государственную Думу и направлен на заключение в Правительство Российской Федерации

В вашем случае, если бы вы являлись единственным ребенком погибшего отца и других членов семьи, имеющих право на получение выплат, нет, вы могли бы претендовать на получение единовременного пособия в полном объеме. Так как у вашего отца есть другие совершеннолетние дети, соответствующие критериям, выплата была бы разделена между вами в равных долях.

Для получения выплаты необходимо обратиться в Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» или в соответствующие органы социальной защиты населения по месту жительства. Рекомендуется подготовить следующие документы: Свидетельство о смерти отца.Документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении).Паспорт заявителя.Заявление на получение выплаты.Поскольку законодательство может изменяться, рекомендуется обратиться за консультацией в местные органы социальной защиты или в фонд «Защитники Отечества» для получения актуальной информации и помощи в оформлении документов.

Дмитрий Старостин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте

В случае гибели военнослужащего на специальной военной операции (СВО) родственникам предусмотрены выплаты, в том числе единовременные. Основная выплата — это 5 миллионов рублей, установленная указом Президента РФ. Она распределяется между близкими родственниками, такими как супруга, родители, несовершеннолетние дети или иждивенцы. Вам стоит уточнить в военкомате или воинской части, где служил отец, распространяется ли выплата на вас как совершеннолетнего ребёнка в таких обстоятельствах.
Также есть страховая выплата (около 3–4 миллионов рублей, сумма индексируется), которая делится между родственниками. Опять же, нужно проверить, включены ли вы в круг получателей. Пенсия по потере кормильца вам, скорее всего, не положена, так как она назначается несовершеннолетним или иждивенцам.
Я бы посоветовал вам обратиться в военкомат с документами, подтверждающими родство, чтобы уточнить полный список выплат. Если хотите, напишите мне в чат личных сообщений — я подскажу, как составить запрос или что ещё можно сделать. Успехов в решении вопроса!