Может ли второй собственник самостоятельно снять с регистрационного учета данного мигранта?

Может ли собственник 1/3 доли поставить на миграционный учет по месту пребывания мигранта без согласия второго собственника 1/3 доли? Может ли второй собственник самостоятельно снять с регистрационного учета данного мигранта?

, Анна, г. Чита
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Согласно статье 246 Гражданского кодекса Российской Федерации, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Это означает, что для регистрации иностранного гражданина по месту пребывания в квартире, находящейся в долевой собственности, требуется согласие всех сособственников. Однако на практике органы миграционного учета могут не требовать представления такого согласия, что приводит к правовой неопределенности.Собственник жилого помещения имеет право инициировать снятие иностранного гражданина с миграционного учета, если тот фактически выбыл из места пребывания. Для этого необходимо подать соответствующее уведомление в органы миграционного учета. Это можно сделать лично, через МФЦ, почтой или по интернету.Таким образом, собственник доли в квартире может поставить иностранного гражданина на миграционный учет только с согласия всех сособственников. При отсутствии такого согласия регистрация может быть признана незаконной. В случае необходимости снятия иностранного гражданина с учета, собственник имеет право инициировать эту процедуру при наличии оснований.