Дарение по доверенности

Здравствуйте! Моя мама хочет подарить мне 1/2 доли квартиры. Квартира приватизирована на папу и маму. Папа не против дарения. 1. Подскажите, пожалуйста, договор дарения нужно оформлять у нотариуса, или самим составлять? У меня выехать в город, где проживают родители и находится данная квартира нет возможности. 2. Могу ли я оформить доверенность на папу с правом подписи, чтобы он от моего лица выступал одариваемым? 3. И может ли он зарегистрировать от моего имени долю в Росреестре? Как составляется передаточный акт для Росреестра? Какие документы маме и папе необходимо при себе иметь для регистрации объекта? И если договор дарения можно оформить самим, то есть ли какой-то образец? Заранее спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Александрович Агрба
Юрист

Елена, Вам необходимо выслать Отцу Доверенность на представление интересов при заключении Договора дарения и регистрации в Росреестре. В этой доверенности будет полный список документов и организаций, которые Ваш Отец должен будет собрать и посетить. В принципе, пакет документов стандартный: Справки Форма 7 и 9, Кадастровый и Технический Паспорт помещения, Выписка из ЕГРП, Справки об отсутствии задолженности по квартплате и налогам, Справка о стоимости квартиры. Для надежности рекомендую оформлять Договор дарения не самим, у Нотариуса.