8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение по доверенности

Здравствуйте! Моя мама хочет подарить мне 1/2 доли квартиры. Квартира приватизирована на папу и маму. Папа не против дарения. 1. Подскажите, пожалуйста, договор дарения нужно оформлять у нотариуса, или самим составлять? У меня выехать в город, где проживают родители и находится данная квартира нет возможности. 2. Могу ли я оформить доверенность на папу с правом подписи, чтобы он от моего лица выступал одариваемым? 3. И может ли он зарегистрировать от моего имени долю в Росреестре? Как составляется передаточный акт для Росреестра? Какие документы маме и папе необходимо при себе иметь для регистрации объекта? И если договор дарения можно оформить самим, то есть ли какой-то образец? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Александрович Агрба
Алексей Александрович Агрба
Юрист

Елена, Вам необходимо выслать Отцу Доверенность на представление интересов при заключении Договора дарения и регистрации в Росреестре. В этой доверенности будет полный список документов и организаций, которые Ваш Отец должен будет собрать и посетить. В принципе, пакет документов стандартный: Справки Форма 7 и 9, Кадастровый и Технический Паспорт помещения, Выписка из ЕГРП, Справки об отсутствии задолженности по квартплате и налогам, Справка о стоимости квартиры. Для надежности рекомендую оформлять Договор дарения не самим, у Нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2014