Я хочу прописать временно своего мужа, но мама против и не хочет возвращать мои документы на квартиру

Я и мама долевые собственники квартиры. Я хочу прописать временно своего мужа, но мама против и не хочет возвращать мои документы на квартиру. Что делать ?

, Диана, г. Москва
Светлана Даньшина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

«Я и мама долевые собственники квартиры.»

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

не хочет возвращать мои документы на квартиру

С 15 июля 2016 года прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации права. Для подтверждения права собственности на долю в квартире, вам достаточно заказать выписку из ЕГРН.

 Что делать ?

Договариваться с мамой.