Я хочу прописать временно своего мужа, но мама против и не хочет возвращать мои документы на квартиру
Я и мама долевые собственники квартиры. Я хочу прописать временно своего мужа, но мама против и не хочет возвращать мои документы на квартиру. Что делать ?
Здравствуйте!
«Я и мама долевые собственники квартиры.»
Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
не хочет возвращать мои документы на квартиру
С 15 июля 2016 года прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации права. Для подтверждения права собственности на долю в квартире, вам достаточно заказать выписку из ЕГРН.
Что делать ?
Договариваться с мамой.