Как подать заявление на алименты если отец ребенка не вписан в свидетельство если отец на сво

, Елизавета Olegovna, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алиментные обязательства несет официальный родитель, т.е. вписанный в свидетельство о рождении ребенка.

Сначала Вам необходимо установить отцовство, это делается в судебном порядке (т.к. отец не имеет возможности обратиться с Вами в органы ЗАГС, чтобы вписать ребенка добровольно). В выдаваемом, на основании положительного решения суда, свидетельстве о рождении будут данные отца. Одновременно с исковыми требованиями об установлении отцовства Вы можете заявить и о взыскании алиментов.

Однако, ответчиком в данном случае будет лицо, которое находится на СВО, а, следовательно, суд обязан будет приостановить судебное разбирательство по делу до полного возвращения или длительного отпуска ответчика. Это законно в силу ст.  215 ГПК РФ.

Если предполагаемый отец на СВО и готов добровольно принять отцовство, то с 14 апреля 2023 года  законодательством РФ предоставлено участникам СВО право заверять подписи у командиров воинских частей или начальников военных госпиталей на заявлениях об установлении отцовства, о заключении и расторжении брака.