Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли признать решение суда законным и обоснованным?

Работодатель обратился в суд с заявлением о возмещении вреда работником по истечении года со дня обнаружения ущерба. В судебном заседа¬нии представители работодателя просили восстановить срок для обращения в суд, так как он пропущен по уважительной причине. В частности, руководитель структурного подразделения, в кото¬ром работал привлекаемый к материальной ответственности работ¬ник, своевременно не сообщил руководителю организации о причи¬нении вреда, работник обещал добровольно возместить ущерб. Кроме этого, в организации в течение двух лет отсутствовала должность юриста. Суд восстановил работодателю срок и взыскал с работника причиненный работодателю ущерб. Можно ли признать решение суда законным и обоснованным?

15 Мая 2014, 16:00, вопрос №451248 Максим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Максим, можно ли посмотреть решение суда и исковое заявление?

    15 Мая 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Максим!

    Если суд восстановил пропущенный срок, то скорее всего вышестоящая инстанция его не отменит. Вообще решение о восстановлении пропущенного срока носит, так сказать, оценочный характер. Т.е. суд исходя из представленных доказательств оценивает наличие уважительности причины. А доказательства суд оценивает по своему внутреннему убеждению и не связан никакими доводами при вынесении решения. Отмена такого решения для вышестоящей инстанции может трактоваться как вмешательство независимости суда, а это уже противоречит Конституции. Поэтому скорее всего, все так и останется. Но попробовать обжаловать Вы можете.

    15 Мая 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Суд восстановил работодателю срок и взыскал с работника причиненный работодателю ущерб.

     

    Если речь только об обоснованности восстановления срока, то решение законно, пока не отменено. Решение о восстановлении срока можно обжаловать вместе с самим решением, либо отдельно частной жалобой.

    15 Мая 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats