Можно ли признать решение суда законным и обоснованным?

Работодатель обратился в суд с заявлением о возмещении вреда работником по истечении года со дня обнаружения ущерба. В судебном заседа¬нии представители работодателя просили восстановить срок для обращения в суд, так как он пропущен по уважительной причине. В частности, руководитель структурного подразделения, в кото¬ром работал привлекаемый к материальной ответственности работ¬ник, своевременно не сообщил руководителю организации о причи¬нении вреда, работник обещал добровольно возместить ущерб. Кроме этого, в организации в течение двух лет отсутствовала должность юриста. Суд восстановил работодателю срок и взыскал с работника причиненный работодателю ущерб. Можно ли признать решение суда законным и обоснованным?

, Максим, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Максим, можно ли посмотреть решение суда и исковое заявление?

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

Если суд восстановил пропущенный срок, то скорее всего вышестоящая инстанция его не отменит. Вообще решение о восстановлении пропущенного срока носит, так сказать, оценочный характер. Т.е. суд исходя из представленных доказательств оценивает наличие уважительности причины. А доказательства суд оценивает по своему внутреннему убеждению и не связан никакими доводами при вынесении решения. Отмена такого решения для вышестоящей инстанции может трактоваться как вмешательство независимости суда, а это уже противоречит Конституции. Поэтому скорее всего, все так и останется. Но попробовать обжаловать Вы можете.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Суд восстановил работодателю срок и взыскал с работника причиненный работодателю ущерб.

Если речь только об обоснованности восстановления срока, то решение законно, пока не отменено. Решение о восстановлении срока можно обжаловать вместе с самим решением, либо отдельно частной жалобой.